Вокруг света 1965-06, страница 22

Вокруг света 1965-06, страница 22

ПЬЕР РОНДЬЕР

Три года назад Французская академия присудила свою ежегодную Большую премию журналисту Пьеру Рондье-ру за книгу «Необъятная и сказочная Сибирь». Эта умная и доброжелательная книга открыла французскому читателю жизнь огромной части нашей страны.

В 1963 году Пьер Рондьер совершил путешествие по Бразилии. Сборник очерков об этой стране так же был отмечен во Франции литературной премией.

В этом ном.ере публикуется глава из последней книги П. Рондьера «Бразилия грез?..», предоставленная автором нашему журналу.

ГШ

ЖД жмазония... Семь миллионов квадратных кило-

Ajbbl-Jметров первозданной зелени, целый континент, почти равный Европе, густо опутанный лианами, словно нитками из размотавшегося клубка. Когда еще мальчишкой я читал о путешествиях, мне часто случалось воображать себе неприступную стену джунглей и сумасшедшее переплетение исполинских деревьев. И вот, прибыв в Бразилию, я,

втупсии

0 Ж

не раздумывая, устремился в Амазонию. Огромное зеленое пятно непреодолимо притягивало меня, несмотря на все предостережения о липком влажном воздухе, словно стекающем по лицу, об изумрудных, таящих смерть болотах, о проказе, малярии, тифе, желтой лихорадке и змеях толщиной с бревно, о тучах москитов, громадных муравьях и разлапистых пауках.

§|§Щерой этой необычной ис-Щ» тории не пытливый ис-следователь, сознательно обрекший себя на тяготы и лишения, чтобы прочитать новую страницу в бесконечной книге природы. Он не принадлежит и к числу отчаянных искателей приключений, рискующих жизнью ради славы или денег. Это рассказ о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю самого обыкновенного человека...

1942 год. Вторая мировая война. Японцы оккупировали основные области производства натурального каучука в Юго-Восточной Азии. Американской армии это важнейшее стратегическое сырье необходимо как воздух. Тогда все взоры обратились к родине каучука — огромным районам в бассейне Амазонки. В Бразилии развернулась кампания по вербовке рабочей силы в «каучуковую армию». Тысячи людей, прельщенные многообещающими предложениями американских фирм, устремились на сборные пункты.

Через несколько дней их привезли на пароходе в Белен, городок в дельте Амазонки. И здесь сорок пять тысяч рабочих, подпи-

ПОБЕГ

савших контракт, неожиданно оказались за колючей проволокой. Обманутые люди начинали роптать, но их «успокаивали» грубыми окриками и ударами прикладов. А тех, кто пытался бежать, расстреливали на месте как дезертиров.

...Путешествие было долгим и изнурительным. Когда железнодорожная ветка кончилась, завербованных пересадили на баржи, и дряхлые буксиры потащили плавучие тюрьмы вверх по Амазонке. Транспорты каучуковой армады напоминали невольничьи караваны.

Тем временем в США стали в большом количестве вырабатывать синтетический каучук, и острая нужда в бразильском сырье отпала. Лишившись выгодных заказов, хозяева каучуковой армии решили возместить убытки за счет безжалостной эксплуатации рабочих.

Среди сборщиков был и герой этой истории — Жозе Мело. Его отец, государственный служащий, получал четыре крузейро в день, на каучуковых плантациях обещали пять. Жозе Мело рассказывает:

ДЛИНОЙ

— Через три месяца после того, как мы покинули Рио-де-Жанейро, баржи каучуковой флотилии прибыли в Манаус. Там нас разбили на группы и на катерах отправили по притокам Амазонки на плантации.

Каждый день мы затемно покидали лагерь и уходили в джунгли. Там надрезали деревья и укрепляли на них горшки для каучукового сока. На каждого сборщика приходилось по сто пятьдесят деревьев. Когда подвешивался последний горшок, первый был уже полон. Собранный каучук нужно/ было сварить, на это уходила почти вся ночь. Готовый каучук формовался в виде большого шара. Когда вес шаров достигал 80 килограммов, сборщики катили их в лагерь. «Путь с шарами» занимал три-четыре дня. Люди находились так далеко друг от друга, что каждый сборщик был обречен на полное одиночество.

В лагере за каучук выдавались продукты, которых хватало лишь на время, требующееся для «изготовления» нового шара. Иногда можно было получить рубашку,

20