Вокруг света 1965-06, страница 72

Вокруг света 1965-06, страница 72

НИР т

СПЕЛЕОЛОГИ ПОД ПРОЛИВОМ

ОТ КРЫЛЬЕВ ИКАРА ДО СПУТНИКА...

У каждого свое «хобби». Братья Ашер из Австралии задались целью создать коллекцию летательных аппаратов — вернее, их моделей и копий. Коллекционеры старательно разыскивали чертежи, описания, изучали предания и легенды.

И вот уже возник из небытия летательный аппарат, изготовленный по чертежам Леонардо да Винчи. По идее изобретателя, крылья этого аппарата (на снимке их не видно) человек должен был приводить в движение руками и ногами.

Все, до самой мельчайшей детали, братья сделали своими руками. Три года они строгали, выпиливали из дерева, вырезали из металла, склеивали и паяли.

Многие из летательных аппаратов, изготовленных братьями Ашер, действуют. Так, планер Лилиенталя смог пролететь более трехсот метров.

В коллекции братьев Ашер представлены и модели спутников.

Недавно в зарубежной печати появились сообщения о проекте строительства подземного тоннеля под Гибралтарским проливом, который соединил бы Европу и Африку.

В связи с этим возродился интерес к пещере в горе Гибралтар, подымающейся над проливом. Пещера до сих пор не обследована до конца, неизвестны ее размеры и конфигурация.

Согласно старинной легенде, выход из Гибралтарской пещеры находится на той стороне пролива, в Африке. В подтверждение легенды ее сторонники приводят такой факт. Не раз многочисленные стада

для подводных модниц

Недавно в зоомагазины Чикаго (США) поступила партия эластичных пластмассовых костюмчиков всех размеров. Тонкие разноцветные убранства разошлись довольно быстро. Очевидно, этому способствовал проспект, который приложила к изделию фирма-изготовитель: «Модная одежда, предлагаемая клиентам, поднимает настроение и самочувствие. Она не раздражает «При чем здесь рыбы?» — кожи и очень эффектна. К то- спросите вы. му же многое говорит за то, Да ведь эластичные костюм-что рыбы так же капризны, чики предназначены... для оби-

африканских обезьян вдруг появлялись на горе Гибралтар, в Испании, а затем внезапно исчезали.

Дальше всех в пещеры проник английский спелеолог О'Хара. Подвешенный на прочных тросах, он добрался до глубокого подземного ущелья и заглянул в страшную пропасть. Как выразился О'Хара, «у меня пропало желание продолжать путешествие к центру Земли». О'Хара оставил у подземного ущелья свой вымпел.

По сообщениям печати, группа английских спелеологов собирается вновь обследовать пещеру.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

как и женщины...»

РЕБЕНОК-ВЕЛИКАН

В конце января этого года в Лейпцигском зоопарке в семье жирафов родилась дочка. Таким образом, знаменитому зоопарку ГДР, одному из немногих в мире, удалось получить от жирафов жизнеспособное потомство. «Малютка» имеет солидный рост — 2 метра.

КРОЛИКИ-«ФЕРМЕРЫ»

Недавно в Голландии в одной теплице был использован необычный способ борьбы с сорняками. На плантацию, где подрастали помидоры, были выпущены... семьдесят пять кроликов. Длинноухие полольщики сгрызли все, кроме помидоров. Не пострадали ни стебли растений, ни цветы, ни завязи плодов.

Зато когда попытались вновь прополоть теплицу с уже созревшими помидорами, длинноухие «фермеры» первым делом бросились к красным плодам. Их пришлось выдворять из теплицы.

70

тательниц аквариумов.