Вокруг света 1965-06, страница 73

Вокруг света 1965-06, страница 73

ИЗ ИСТОРИИ СЫРА

вкусовой антимир

Недавно в Исландии стали приготовлять сосиски, начиненные пикшей (вид трески). А в Японии в это же время в продаже поя-вилась «мясная рыба». Оболочкой для этого блюда служит рыбья кожа, начинкой — мясной фарш. Говорят, и в том и в другом случае вкусовая иллюзия не нарушается.

Андре Симон, известный французский специалист-сыро-вар, сообщает в своей монографии, что в мире существует около 800 различных сортов сыра.

Самому древнему в мире рецепту сыра — 2 тысячи лет. Он ведет свое происхождение из древней Персии. По этому рецепту сыр надо готовить «из молока овечьего и коровьего, просушенного на солнце и сдобренного благовонными кореньями».

А в итальянском городе Парма до сих пор существует интересная профессия, связанная с изготовлением сыров. Это — слухачи... сыра. Постучав палочкой по головке сыра, они могут по звуку определить, «созрел» ли сыр.

«ДАЙТЕ МНЕ ТОЧКУ ОПОРЫ...

...и я сдвину Землю!» — воскликнул когда-то Архимед. Это знаменитое выражение можно отнести и к последней школьной новинке — надувному географическому глобусу, выпущенному недавно во Франции. Несколько выдохов, и Земля становится круглой. Десяти секунд вполне достаточно для доказательства того, что Земля круглая, что она крутится и что ее можно перевернуть.

ПРИРОДА. МЕТЕОРОЛОГ

С тарый китайский крестьянин Чао Чен-чин из провинции Цинхай очень точно предсказывает погоду.

Большой знаток природы, он основывает свои предсказания на наблюдениях за... муравьями и пауками, а также за цветом неба. Чао Чен-чин делает это с такой точностью, что ученые-метеорологи КНР решили создать во дворе его дома настоящее метеобюро, оснащенное самой современной аппаратурой.

Сейчас свой богатый жизненный опыт Чао Чен-чин передает молодым китайским ученым. В его распоряжение даже предоставлено несколько ассистентов: они записывают показания приборов и приметы, по которым Чао Чен-чин предсказывает погоду. Сопоставление векового народного опыта и показаний приборов помогает делать более точные прогнозы погоды.

КОТОРЫЙ ЧАС!

Жителю Женевы Жозефу Хеб понадобилось триста часов, чтобы выполнить эту необычную работу. Из деталей шести старых велосипедов, ножки стола и других не менее «уникальных» материалов он сделал часы. Верхнее большое велосипедное колесо отсчитывает минуты, маленькое центральное — часы. Что касается циферблата, то и сам изобретатель с трудом находит его в хаосе деталей. Тем не менее, как он утверждает, часы идут хорошо и точно показывают время.

от слонов к мухам

В Винчестере (Англия) — городе, прославившемся изготовлением знаменитых карабинов, готовится новое смертоносное оружие, убивающее... мух. Правда, теперь в роли фабрикантов оружия выступают владельцы большой кондитерской фабрики, питающие искреннюю ненависть к мухам.

Уже подсчитано, что еще не выпущенный аппарат, который будет убивать мух электрическим током, за полтора года уничтожит их 570 тысяч штук. Разумеется, возможны отклонения в плюс-минус 3 штуки.