Вокруг света 1965-11, страница 22

Вокруг света 1965-11, страница 22

^ один майский день Розита 1 Mi поняла, что она беременна ^ Вернувшись с работы, она В | зашла в свою полутемную г А комнату, чтобы немного отдохнуть и побыть наедине с собой. Она слышала, как мать и сестры разговаривали на кухне и одна из женщин напевала Чи-китин какую-то детскую песенку.

Розите не хотелось идти в это логово. Ей не хотелось быть среди чада, стука кастрюль и горшков, не хотелось принимать участие в болтовне о ценах на лук, неизлечимых болезнях, фильмах и попойках мужей.

Она зажгла сигарету, ей стало плохо, горло сжало, во рту появился привкус желчи, и она побежала вниз, в грязную ванную, где, как всегда, на каменных плитах пола стояли лужи воды и мочи.

Когда все прошло, она взглянула на себя в зеркало. Лицо худое и желтое, на лбу. около волос, капли пота.

Ей было плохо, но появилось то чувство удовлетворенности, которого она так ждала. Впервые ей пришло в голову, насколько вызывающим является ее положение. «То, что со мной случилось, вызовет только досаду и гнев. Они ничего не поймут. Скажут, что это похоть. Кухонное слово — церковное, слово исповеди. Для них этим будет исчерпано все. А слов, которыми я могла бы объяснить им, что это не так, — у меня нет».

До нее опять донеслись голоса, говорила Хозефа, старшая сестра:

— Хотела бы я знать, почему до сих пор нет Розиты?

Эта фраза вывела ее из задумчивости. Она схватила гребень и причесала волосы. Утерла пот с лица. Попробовала, может ли положиться на свои ноги, на свой голос. Ничего, сойдет.

— Я здесь, — произнесла она. — Вы DB3BC меня не слышали?

Чикитин, ее пятилетняя дочь, толкнула дверь и, ни слова не говоря, протянула игрушечного паяца.

— Какой красивый, — услышала она свой голос. Он звучал сдавленно.

— Где ты была? — спросила Хозефа, когда Розита переступила порог.

— Я посидела немного в комнате, выкурила свою вечернюю сигарету.

— Странные у тебя привычки. Почему ты не пришла на кухню?

шшскои Мы

ГАНС КРИСТИАН КИРШ

20