Вокруг света 1966-02, страница 23

Вокруг света 1966-02, страница 23

На мозаичных полах купеческих складов и домов черным на светло-кремовом фоне с лаконичной выразительностью и точностью изображены корабли различных стран, раб с меркой для зерна, дельфины, сцены перегрузки с речного корабля на морской. Вот помещение уникального в своем роде торгового дома — его владельцы, как явствует из сохранившейся надписи, малоазийский грек Эпогадио и иудей Эпофродипио занимались торговлей дикими животными: львами, пантерами, тиграми.

Имена подавляющего большинства владельцев домов не сохранились, и дома названы археологами условно по наиболее интересным найденным там образцам фресковой живописи, мозаики или скульптуры. Вот, например, внушительный кирпичный пятиэтажный «Дом Дианы» (здесь был открыт рельеф богини охоты) — многоквартирный, с отдельным выходом для каждой квартиры. В доме находилось и собственное святилище — персидского бога солнца Митры. Диана и Митра, по-видимому, мирно уживались под одной крышей. Это не удивительно. Разноплеменное, разношерстное остийское население не было особенно ортодоксальным в вопросах веры.

Мы долго бродили с синьорой Кальца по Остии и, совершенно измучившись от жары и обилия впечатлений, решили немного передохнуть. Мы зашли в термопо-лий — один из многочисленных остийских ресторанчиков. Как и другие здания города, он был раскопан археологами. В ресторанчике, состоящем из трех комнат и кухни, очень прохладно и уютно. Стены украшены разноцветными фресками и изображениями фруктов, сыра; мраморные прилавки потемнели от впитавшегося в них свыше полутора тысяч лет назад горячего вина. Как, верно, было приятно посидеть в нем, особенно после утомительного и опасного путешествия, скажем, в Африку за львами для столичных цирков.

...Прощаясь с синьорой Кальца, мы от души поблагодарили ее. Мы, археологи, могли в полной мере оценить, сколько поистине самоотверженного труда и глубоких знаний понадобилось для того, чтобы в строгом соответствии с правилами науки раскопать целый город, вернуть его из небытия и поставить в строй важнейших действующих памятников культуры.

/MUSEUM/