Вокруг света 1966-05, страница 24

Вокруг света 1966-05, страница 24

Завершена еще одна «блестящая операция» аме-рикано-сайгонских войск. Окружена и взята в плен целая деревня — старухи и малые дети.

Идут партизаны, идут народные мстители.

ца. хотя до Тай Хунга было меньше мили. Мозер писал потом, что он почти физически ощущал на своей спине взгляды невидимых жителей Ле Анаг каждую минуту ожидая партизанской пули. Но никто не стрелял им в спину. И только слышались глухие разрывы из джунглей.

Так продолжалось несколько месяцев подряд. По привычке Доусон (он был капитаном торгового судна) ежедневно отмечал в своем «судовом журнале» все, что он увидел и испытал во время путешествия в зону «Д». Вот отрывки из его дневника:

6 января. Сегодня в полдень солдат арестовал женщину, перевозившую пищу и медикаменты для Вьетконга в соседнюю деревню. На вопросы она отвечать не хотела, и тогда солдат схватил ее восьмилетнюю дочь и поставил перед взводом. «Или ты будешь отвечать, или мы ее расстреляем». — сказал он...

7 января. Ночью здесь очень холодно. Туман поднимается с реки, и все, даже одежда, пропитывается влагой. Смешно сказать, но здесь можно схватить воспаление легких.

9 января. L-19 сбросил над деревней мешок с листовками, которые я заказал в Сайгоне. Я раздаю сейчас эти листовки правительственным солдатам, которые обыскивают лодки. Капитан уверен, что среди его солдат есть вьетконговцы, но он не знает, кто именно. Говорят, что километров за семь отсюда находится партизанский отряд в 400 человек, а у нас здесь только 40 охранников.

11 января. Я уже не верю, что Денни жив. Но мне хочется найти хотя бы его могилу. Подумать только — я проехал полмира, нахожусь всего в нескольких милях от его могилы, а не могу ее найти.

15 января. Сегодня я столкнулся лицом к лицу с солдатами Вьетконга. Они не тронули меня. Это чудо, что я до сих пор не убит. Они могли взять меня в плен в любой момент. Видимо, их руководство приказало не трогать меня.

1 февраля. Сегодня взяли в плен двух раненых вьетконговцев. Капитан приказал закатать их в колючую проволоку и положить на солнце. Кровь хлещет у них из ран...

4 февраля. Возвращаюсь в Тай Хунг. Буду ждать, пока сюда не придут вьетконговцы...

23 февраля 1965 года Доусон исчез. Он вернулся в Сайгон только через четыре месяца.

В то утро Доусон выехал на сампане из Тай Хунга в Чанг Хунг, занятый НФО. В Чанг Хунге его сразу же задержали. Доусон попросил встречи с руководителями НФО. Быть может, они что-нибудь знают о судьбе его брата? Начался длинный путь через джунгли. Время от времени налетали самолеты, и Доусон вместе со своими конвоирами прятался под корнями деревьев. А потом снова и снова они шли через болота и топи, пробирались подземными тоннелями, переправлялись через реки.

(Окончание на 32-й стр.)