Вокруг света 1966-05, страница 25

Вокруг света 1966-05, страница 25

И. СТАРИНОВ

ЛЕДОВЫЙ БРОСОК

~7li январе 1942 года командо-| Ц вание 56-й армии одобрило цЦ предложение о создании | | особых групп минеров для . "Л проникновения в тылы про-—— тивника по льду Таганрогского залива.

В самом деле, никакой другой участок Южного фронта не был столь благоприятен для подобных действий. Ведь на сухопутных участках, насыщенных войсками противника, открытых, не имеющих хороших естественных укрытий, перебрасывать группы минеров через линию фронта было малоэффективно. Это привело бы к большим и неоправданным потерям. Другое дело — переброска через залив. Можно было не сомневаться, что противник здесь большого числа войск не держит, надеется на наше бездействие, на ширину залива. Ударить по слабому месту, вынудить фашистов стянуть на северный берег залива как можно больше сил, сковать на побережье эти силы — такая задача казалась стоящей.

Мне было разрешено сформировать из наиболее подготовленных и выносливых бойцов состав сводного батальона. Вместе с мдйо-ром Е. М. Журиным мы прибыли в здание Ростовского музыкального училища, где располагался штаб батальона, чтоб отобрать добровольцев.

Обе роты батальона и взвод управления уже выстроились перед зданием, на истоптанном, укатанном санями и машинами снегу.

Батальон стоял, не шелохнувшись, четко держа равнение. Обветренные, темные лица красноармейцев казались высеченными из камня. В глазах солдат была та суровость, какая отличает людей, побывавших в бою. Я рассказал о задачах, которые предстоит решать сводному батальону.

— Какие преимущества на нашей стороне, товарищи? — спро-

Илья Григорьевич Старинов — участник Великой Отечественной войны, признанный наставник партизан-минеров, автор кнй*ги «Мины ждут своего часа». '

сил я. И сам же ответил: — Мы будем действовать на родной земле, нам будут помогать советские люди. Это первое. Второе — мы будем бить вра^а в его тылу с помощью инженерных мин, действуя малыми группами. Малая группа в ночное время может скрытно просочиться сквозь боевые порядки противника, может, не обнаруживая себя, минировать мосты и дороги, взрывать боевую технику и машины с боеприпасами, горючим и продовольствием и так же незаметно, избегая встречи с врагом, без потерь возвращаться на свою базу.

Но чтобы бить врага не „числом, а умением, надо отлично выучиться минноподрывному делу, тактике партизанской борьбы...

Но и этого мало. Вылазки в тыл врага связаны с преодолением огромных трудностей: предстоят длительные переходы по незнакомой местности, возможно, в метель. Небольшая группа, оторвавшись от наших войск, будет временно предоставлена самой себе, и не будет у нее соседей ни справа, ни слева...

Старший лейтенант Н. И. Мок-ляков сделал шаг вперед:

— Батальон, смирно!.. Желающие записаться добровольцами в специальный батальон, два шага вперед... шагом... марш!

Мгновение строй не шевелился. Только пар от дыхания людей дрожал в морозном воздухе, и этот дрожащий пар странно подчеркивал тяжелую неподвижность рядов.

Потом словно послышался вздох, ряды качнулись, несколько воинов наклонили грудь вперед, готовясь сделать первый шаг, и вслед за ними весь батальон, как один человек, шагнул вперед, глухо ударив ботинками о снег.

Когда сводный батальон был сформирован, мы убедились, сколь многого еще нам недостает, чтобы начать боевые операции. Бойцам предстояло проходить по льду, иногда при сильном ветре, от 30 до 60 километров, . просачиваться во вражеский тыл и, выполнив за

дание, возвращаться по открытому заливу.

Стало ясно: залив придется преодолевать на санях. Лошадей и сани мы, конечно, раздобыли. Но одно дело теоретизировать, другое дело — ехать по льду!

Первый наш пробный выезд на лед обескуражил и командиров и солдат. Хоть наши кони были подкованы, копыта у них вмиг разъехались, сильный ветер начал крутить сани вокруг лошадей, а минеры, соскочившие с саней, чтобы помочь животным, сами заскользили, выделывая балетные антраша...

Однако местные рыбаки — мы видели это — ездят по льду! Пошли к ним на поклон.

— Запоминай, — сказал мне пожилой рыбак. — К санным полозьям надо подреяы сделать, чтобы вроде ножей лед резали и скользить не давали. Коней перекуй на острые шипы. Нешто у вас шипы? Смех один! И ребят своих обуй как следует. Чего вы на них валенки напялили? Валенок валенком, а к нему бузлук нужен. Ну, это вроде подковы такой, тоже с шипами. Три шипа на ем делают. С бузлуком не только по льду пройдешь, а на любой берег вскарабкаешься Понял?

Мы воспользовались мудрыми, жизнью подсказанными советами.

Но тут выявилась новая беда. Ночного времени не хватало, чтобы уйти на задание и вернуться. Выход один: отправляться с нашего берега засветло, чтобы к наступлению темноты быть километрах в 10—12 от занятого фашистами берега, и перед вылазкой хоть немного отдохнуть. Пришлось подумать о тщательной маскировке.

Сшили маскхалаты — и для бойцов и для лошадей. Теперь санный поезд напоминал иллюстрации к романам из рыцарских времен. Однако менее чем за один километр отряд стал неразличим.

В январе 1942 года обучение сводного батальона было закончено.

...Морозное утро. Заметенная снегом дорога тянется над высоким, обрывистым берегом Таганрогского залива. Залив лежит справа внизу, сверкая на раннем солнце глыбами торосов, темнея прорубями, игрушечными фигурками рыбаков и санных рыбацких упряжек. Слева'— степь. Ее лишь слегка запорошило — сквозь редкую крупку проглядывает по-

ЧАСОВЫЕ ЖИЗНИ

23