Вокруг света 1966-05, страница 28

Вокруг света 1966-05, страница 28

Рисунки М. КЛЯЧКО

26

Утром третьего ноября 1948 года Альфонс Кле-нен, полицейский из Тванна, наткнулся на синий «мерседес», стоящий у обочины в том месте, где дорога на Ламбуэн (одно из тессенберг-ских местечек) выходит из лесистого Тваннско-го ущелья. Стоял сильный туман, обычный для этой поздней осенней поры, и Кленен прошел мимо, но потом все-таки решил вернуться. Когда, поравнявшись с машиной, он заглянул в запотевшие стекла внутрь, ему показалось, что водитель сидит, опустив голов-у на руль. Человек здравомыслящий, Кленен прежде всего подумал, что тот пьян. И первое движение его души было не служебное, а чисто человеческое. Он подошел к автомобилю, намереваясь разбудить спящего, отвезти его в Тванн, в отель «Верен», и напоить черным кофе, чтобы он протрезвился, ибо водить машину в нетрезвом состоянии было действительно запрещено, а спать в нетрезвом состоянии в машине, стоящей у обочины, запрещено не было. Кленен отворил дверцу машины и отечески положил незнакомцу руку на плечо. В ту же секунду он понял, что человек мертв. Он был убит выстрелом, пуля прошла навылет сквозь оба виска. Теперь Кленен заметил также, что правая дверца машины открыта. Крови в машине натекло немного, даже темно-серый плащ на убитом как будто не запачкался. Из кармана плаща торчал желтый угол бумажника. Вытащив бумажник, Кленен без труда установил, что убитый — Ульрих Шмид, лейтенант' полиции города Берна.

Кленен не знал толком, что делать. Ему, деревенскому полицейскому, еще никогда не приходилось сталкиваться с такими кровавыми происшествиями. Он шагал взад и вперед у обочины. Когда восходящее солнце прорвалось сквозь туман и осветило убитого, Кленену стало не по себе. Он вернулся к машине, поднял серую фетровую шляпу, лежащую у ног мертвеца, и надел ему на голову так, чтобы не видно было ран на висках, — после этого ему стало легче.

Полицейский снова отошел к противоположной обочине и вытер пот со лба. Потом принял решение. Он сдвинул мертвеца к другой дверце, закрепил безжизненное тело кожаным ремнем, который нашел в машине, а сам сел за руль.

В моторе Н€ было бензина, но, так как дорога на Тванн шла круто вниз, Кленену без труда удалось добраться до отеля «Верен». Там он заправил машину, причем никто так и не заметил, что его элегантный пассажир мертв. Кленен, который терпеть не мог сплетен, был этим очень доволен.

Когда он ехал вдоль озера по направлению к Би-лю, туман снова сгустился и солнце совсем скрылось. Стало темно, как в день страшного суда. Кленен оказался в длинной цепи автомобилей, которые ехали один за другим почему-то еще медленнее, чем вынуждал их туман. «Совсем как похоронная процессия», — невольно подумалось Кленену. Мертвец неподвижно сидел рядом и время от времени, когда машину встряхивало, кивал головой, так что у Кленена постепенно пропала охота обгонять другие машины. Он прибыл в Биль очень не скоро.

В Биле начали расследование; в то же время

СУДЬЯ

I