Вокруг света 1966-05, страница 27

Вокруг света 1966-05, страница 27

зах заломило. Хочется, понимаешь, увидеть фрицев, пока они тебя не увидели, хоть на секунду опередить...

Не успели мы всех этих мыслей передумать ■— опять голоса. А потом — шаги. Но не к нам, а от нас... Я трем ребятам шепчу: «Давай вперед...» Уползли они. А тут опять: хрусть, хрусть... На нас прет. Уже слышно, как шинелиш-ка по сапогам стучит. Я за нож... Но, видать, не суждено в тот раз было. Малость до меня не дошел, повернулся — и обратно. Счастье твое, думаю, а сам пот вытираю. Натек на глаза, понимаешь, вопреки- низкой температуре воздуха... Посылаю бойца поглядеть, что тут фашист охраняет. Возвращается, шепчет: «Патрульная дорожка». Что ж, надо, значит, дорожку форсировать. Поднялись, пошли. Так и кажется, сейчас заорут: «Штее! Стой!..» Но ничего. Прошли.

Снова затяжка, снова движение среди слушателей.

— Ну, а кто-то из наших уже шепчет: «Дорога! Сюда! Провода давай!» И верно, впереди — доро

га. Приказываю: «Мины!» Подносят мины. И тут у кого-то автомат брякнул. Похоже, выстрел грянул. Замерли... Ух, черт! Послал двоих на дорогу мины ставить. Уползли. А мы с оружием наготове лежим, и каждому думается, что он быстрей бы мины установил. Потому одно дело работать, а другое дело — лежать и ждать... А по дороге машина идет. Правда, далеко еще. Фары слабыми пятнами сквозь метель проглядывают. Но звук мотора все яснее. Да где же наши? Что они там? Глядим, возвращаются ребята. Ну, мьь задерживаться не стали. Поползли обратно. Патрульная дорожка позади. Можно подняться. Поднялись. Бежим. А машина уже близко. Урчит. Фары так и мечутся, так и оглядывают дорогу. Эх! Не иначе заметят наши провода! Заметят...

Бегу я, оглядываюсь, и померещилось мне, будто машина замерла как раз возле наших мин. Вдруг под ней как сверкнет да как грохнет! Честное слово, братцы, огненный столб до неба вымахнул!

...И сразу тишина. И протяжный стон. Слева и справа — ракеты; стреляют в белый свет, как в копеечку! Мы с берега скатились на лед, в ночную тьму, прочь оттуда... Прожекторы забегали. Да поздно. Мы ляжем, фашист по нашим халатам скользнет лучом — и дальше, а мы поднимемся и перебежим.. Машина горит, ракеты спины выгибают, ровно кошки взбешенные, автоматы фрицевские грохочут, потом минометы хлестать принялись. Лупят куда на ум взбрело. Рядом с нами ни одной мины не упало... И ушли мы живы-здоровы. Ну, а там в сани — и домой.

— Здорово сработали! — похвалили из темноты.

Яценко выловил уголек, покатал на ладони, зажал огрубевшими, задубелыми пальцами, прикурил, уголек обратно в печку кинул.

— А я теперь так полагаю, — возразил Яценко, — можно сильнее бить фашистов. Конечно, на первый случай, пока нервы не тренированы, оно и- ничего... Но можно больше бить гадов!

В самом скором времени Яценко и его товарищи доказали справедливость этого утверждения.

Литературная запись В. ПРИБЫТКОВА