Вокруг света 1966-12, страница 46

Вокруг света 1966-12, страница 46

В апреле этого года югославские коллеги пригласили к себе группу работников здравоохранения СССР. Была поездка по разным районам Социалистической Федеративной Республики Югославии и знакомство с ее жизнью, были встречи с медиками и разговоры на профессиональные темы. Были и воспоминания о пережитом, о суровых годах войны, в которой бок о бок сражались наши народы. Несколько страниц из путевого дневника вице-президента Академии медицинских наук Владимира Васильевича Ковано-ва мы публикуем в этом номере.

Мы проходим по широким больничным коридорам, с трудом поспевая за профессором Жу-панчичем, который намного опережает полы своего халата. Через три минуты — конференция. Профессор на ходу знакомит нас с сотрудниками:

— Патолог... Бывший партизан.

— Врач... Работал в отряде в Черногории.

— Сестра... Была связной партизанского отряда.

В какой раз мы убеждаемся, что партизанское прошлое всплывает в памяти югославов не только при взгляде на орденские ленточки. Военные годы спаяли единомышленников, которые и по сей день трудятся плечом к плечу, как сражались прежде в горах против фашистов.

В. В. КОВАНОВ

МИРНЫЕ

Сам Жупанчич тоже всю войну провел в горах, не раз он вытаскивал раненых с поля боя, не раз оперировал под минометным огнем, и искры партизанских костров словно навеки поселились в его прищуренных черных глазах.

...Мы встретились с соратниками профессора в охотничьем домике в альпийских лугах.

Вечернее солнце плыло в седловине между гор, звонко блеяли овцы, умиротворенно стрекотали цикады, пахло свежим сыром и вином, и как-то с трудом представлялось, что эти немолодые, отяжелевшие с годами люди были грозой четников 1 и гитлеровцев, что, скажем, вот этот грузный дед, который держит шампур с ражнич-ками — югославским вариантом шашлыка, — был славным пулеметчиком.

Мы сидели вокруг костра на разостланных овчинах. Сухие смолянистые поленья горели ровно, без копоти и дыма. Партизаны рассказывали об операциях, которые Жупанчич делал на от-

1 Четниками в годы второй мировой войны именовали себя югославские фашисты. (Прим. ред.)

Фото ВЛАДИМИРА ПОНИЗОВСКОГО

ЮГОСЛАВСКИЕ ЭСКИЗЫ

Ю гославия. О многом хотелось бы рассказать — о чарующей красе ее гор, о неистовой синеве ее моря, о юных и древних городах, о ее боли и гордости — Скопле, о верфи в Риеке... Да разве обо всем расскажешь?!

Может, проще еще раз взглянуть на фотографии.

Этот снимок сделан из окошка вагончика фуникулера, несущего гостей Сараево над деревушками и долинами высоко в горы. В кабине рядом со мной весело шумели пионеры. Оказалось — советские ребята. Сараевская детская газета «Мале новины» уже пять лет обменивается