Вокруг света 1967-04, страница 76

Вокруг света 1967-04, страница 76

НА ЛЫЖАХ ПО ЛОНДОНСКОЙ УЛИЦЕ

Сюрпризом для лондонцев явилась недавно открытая у вокзала Ватерлоо искусственная горка для лыж. Любители этого зимнего спорта получили возможность кататься прямо в городе да еще в любое время года.

СТВОЛ НА СТОЛЫ

В американском национальном парке Уил-хамет самые старые и самые высокие деревья получают собственные имена. Поваленного гиганта, которого вы видите на снимке, звали Дугласом. Его ствол будет распилен на диски, которые станут столешницами для громадных круглых столов.

«ВСЕ МОЕ НОШУ С СОБОЙ»

И скарб, и свернутый шатер, и детей, и котят — все везет на своей выносливой спине невозмутимый верблюд во время кочевий по Ливийской пустыне. Наконец оазис. Ни дым кочевого костра, ни суета людей, ни детская возня, ни палящее солнце, ни кошачьи лапы на шее не отвлекут верблюда от сладкой — «слаще мирры и вина» — солоноватой и мутной воды источника.

ГОРОД МНОГИХ ЯЗЫКОВ

В Куре, столице кантона Граубюнден (Швейцария), говорят на шести языках и на стольких же языках выпускаются учебники для школ. Основными языками считаются три: немецкий, итальянский и ретороманский; последний имеет четыре диалекта, каждый из которых весьма отличен от других.

СОЛОМОНЫ ИЗ ВЕРОНЫ

В итальянском городе Верона вновь разгорелась вражда между Монтекки и Капулетти. Однако на этот раз спор разрешили не шпага и яд, а отцы города. Для привлечения иностранных туристов власти решили поставить памятник одному из героев трагедии Шекспира. Сторонники Капулетти в категорической форме заявили, что Джульетта оставила после себя в Вероне балкон и могилу, а о Ромео не напоминает ни один камень, и «вообще он типичный соблазнитель». Группа же Монтекки назвала Джульетту легкомысленной девчонкой, устраивавшей по ночам свидания.

Отцы города решили поставить памятник Шекспиру.

ОЦЕНИЛИ ПО ДОСТОИНСТВУ

На одной из центральных площадей Бремена (ФРГ) воздвигли ультра модернистскую скульптуру высотой в шесть метров под названием «Призрак». Жители города без особого энтузиазма восприняли этот шедевр, что немало огорчило его авторов.

Неотразимое впечатление производит статуя лишь на... собак. При виде ее они бешено рычат и лают, а некоторые впадают в панику и убегают, поджав хвосты.

ЧЕРНЫМ, КРАСНЫМ...

ПО БЕЛОМУ

В некоторых японских школах традиционная черная классная доска заменена белой пластмассовой. Пишут на ней авторучкой с толстой фетровой кисточкой, пропитывающейся легко стираемыми чернилами шести цветов.

ЯИЧНЬ*Й МУЗЕЙ

Для того чтобы собрать десять тысяч экспонатов для музея в румынском городе Орадя, его сотрудникам пришлось побывать в 75 странах и заглянуть в три тысячи гнезд. Собраны яйца 750 видов птиц. Самый маленький экспонат — яйцо синицы — имеет в длину 13,1 миллиметра. Недалеко от него лежит гигант: 152-миллиметровое яйцо страуса.

ГЛАВНОЕ — ПОДХОД

В прачечной Чарльза Вильяма, живущего в английском городе Борнемуте, ощущалась острая нехватка рабочей силы. Тогда предприимчивый Вильям поместил в газете такое объявление: «Мы предлагаем тяжелую, но хорошо оплачиваемую работу молодым женщинам, страстно желающим похудеть и в то же время иметь постоянное занятие».

Говорят, теперь у него отбоя нет от предложений.

ГОЛУБЫЕ ПИСЬМА

Недавно с борта французского лайнера «Франс» неподалеку от Ирландии было выброшено в Атлантический океан 250 тысяч пластмассовых конвертов. С их помощью ученые собираются исследовать направление морских течений. Предполагается, что конверты проплавают от нескольких месяцев до одного года, прежде чем их прибьет к берегу. В каждый из них вложена записка, в которой нашедшего просят переслать конверт в Париж с указанием места, где он был обнаружен. Подобный эксперимент был уже предпринят несколько лет тому назад, но... белые конверты стали жертвами чаек. Орнитологи, к которым обратились за консультацией, порекомендовали на сей раз голубой цвет — по их сведениям, чайки его недолюбливают.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Американский дом с балконом

Близкие к этой страницы