Вокруг света 1967-05, страница 41

Вокруг света 1967-05, страница 41

КАКИЕ БЫВАЮТ ТИГРЫ!

j 4 х время движется медленно, очень медленно. Л я Оно не соответствует нашему. Их настоящее — Яш наше прошлое, Наше настоящее — их буду-w™ щее. Для того чтобы увидеть прошлое, оказывается, не нужна «машина времени». Достаточно «джипа», иногда и собственных ног. В «джипе» нас трое: шофер, мистер Сераф из коллекторского оф-фиса Карапута и я.

...Колеса «джипа» грохотали по бамбуковым стволам. Внизу среди каменных нагромождений мчалась река. Наконец меж полями и джунглями проглянуло несколько десятков домиков. Это была деревня Говиндопалли. Мы остановились у деревенской придорожной харчевни. Там несколько молодых парней пили крепкий, похожий на кофе чай.

— А, Сераф! — крикнул кто-то из них. — Куда путь держите?

— К бондо. Познакомьтесь, пожалуйста, — повернулся ко мне Сераф. — Эти ребята — из местного «Блока по развитию племен».

— Очень приятно. Что же вы знаете о бондо?

Ребята из «Блока» замялись.

— Видите ли, нас только что организовали, и до бондо мы еще не добрались.

— А карта этого района у вас есть?

— Кажется, была.

Через несколько минут приносят карту.

— Это карта нашего ланчаята. Здесь горы Бондо. Вот Говиндопалли.

Действительно, на карте тщательно очерчена граница территории бондо. Ну, а сама территория — большое «белое пятно», на kotodom стоит ободряющая надпись: «Район топографически не обследован».

...Мили через три кончилась грунтовая дорога, и «джип» пошел по широкой тропе, резко поднимающейся в гору. Скорость приближалась к нулю. Спины наши взмокли, глаза заливал лот.

— Еще один перевал, — сказал Сераф, — и мы у бондо.

Из зарослей на тропу выпорхнуло несколько павлинов. Они остановились, распустив свои сине-зеленые с золотистым оттенком хвосты, и проводили нас удивленными взглядами. «Джип» начинал свое последнее восхождение. Наступали сумерки. Мы миновали крутой поворот, как вдруг Сераф спокойно и просто сказал:

— Тигр.

Густые девственные джунгли отгораживают двенадцать деревень страны бондо от остального мира. Удивительно ли, что бондо встречаются с ним так редко. В Мудулипаде «другой мир» представлен полицейским участком, организованным здесь еще англичанами, да маленькой новой школой во главе с ее единственным учителем Мисрой.

Неторопливо льется беседа, не спеша двигаются ловкие руки, нанизывающие на нить бусины... Здесь само время течет медленно.

Будаи-токи в день моего знакомства с деревней оказалась самой смелой женщиной. Это не так-то уж просто — быть самой смелой среди бондо. Все они держат себя свободно и независимо, ни перед кем не унижаясь, никому не прислуживая. Для них священно их человеческое достоинство; незаслуженную обиду не прощают ни своим, ни чужим.

Фото автора

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотки с тигрягами

Близкие к этой страницы