Вокруг света 1967-05, страница 42

Вокруг света 1967-05, страница 42

\ Порьйгуда. » ^ -^ioH срс о itj Э су^

Торы Ъйндо,

^ рай&н шо-tm*rn rvoi/tcupuxecKu ft ^ ftf о$следа£ан. \ площадь ,

150 кв. миль !f

Впереди на тропе, шагах в пятнадцати от нас, стоял крупный матерый тигр. Мы остановились. Тигр был хорош. Широкие, мощные лапы, длинное мускулистое тело. Увидев, что мы остановились, он уселся и стал нас бесцеремонно разглядывать.

— А я, как назло, даже ружья не взял, — бодро сказал Сераф,

Шофер посигналил, потом включил фары. Но тигр мотнул головой, и это могло означать только одно: «Не старайтесь, все равно не уйду». Поразмыслив немного, тигр решил разглядеть нас поближе. Он как бы нехотя поднялся и медленно направился к нам.

— Решайте быстро,— зашептал шофер.— Дать задний ход я не могу. Уже плохо видно. Но если хотите, я сдвинусь — и тогда мы свалимся в ущелье, или я останусь на месте — и тогда тигр нас съест. Выбирайте!

Выбор был крайне беден. Но мы решили, и «джип» остался на месте. Наше положение было и смешным и трагическим. Три взрослых, совершенно беспомощных человека сидят и ждут, когда тигру заблагорассудится их съесть. А тигр медленно, шаг за шагом приближается к машине. Мы впиваемся в него глазами и начинаем гип-нозитировать.

Пройдя пять шагов, тигр снова садится и таращится на нас. Мы — на него.

— Давайте его напугаем,— говорит Сераф.

— Как?

— Будем кричать. И мы в три здоровые глотки

заорали, как я теперь подозреваю, больше от отчаяния:

— Уу-го-го! И-го-го! Гав-гав-гав! Ух-ух! Трюх-трюх!

И еще что-то в этом роде. Горное эхо подхватывало наши дикие крики и разносило по джунглям. Прислушиваясь к собственному воплю, я подумала, что если сейчас перед нами только один тигр — возможно, через несколько минут их будет десять. И еще придут львы, медведи и дикие слоны. И уж тогда они нам покажут...

Тигр поначалу с удивлением слушал этот своеобразный концерт, но потом ему это начало надоедать. Он открыл пасть, вооруженную острыми клыками, и рявкнул. И это явно означало: «Молчать!» Мы замолчали. Тигр поднялся. На его морде было презрительное выражение. Он медленно двинулся вдоль тропы, изредка бросая на нас

ОРИССА

горы БОНДО

ДОРОГА,ПРИГОДНАЯ ВО ВСЯКУЮ ПОГОДУ

► ГРАНИЦА ГОР БОНДО

-Г 1*1

>

Легенда говорит, что первый лук подарил бондо бог Махапрабху. Со временем бондо сами научились изготовлять луки. Причем лучше, чем тот первый. Будаму-дули, вождь бондо, которые смотрят на охоту как на один из источников существования, и сам должен быть отличным охотником.

РАЙОН, ГДЕ ЖИВУТ БОНДО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лев с лапой на морде

Близкие к этой страницы