Вокруг света 1967-05, страница 45

Вокруг света 1967-05, страница 45

— Сначала женщина, а потом мужчина.

— А не наоборот?

— Нет, — сказал он твердо. — Не наоборот.

Поскольку во всем этом разобраться трудно,

то будем условно считать великим богом Маха-прабхуг

Так вот, оказывается, трудолюбивый Махапрабху сначала создал людей, потом богов. Но когда боги появились, уважения особенного им бондо не оказали. Люди были заняты своими делами. Они обрабатывали поля, ели, пили, любили, танцевали. Делать жертвоприношения богам и кормить их у бондо не было времени. И бесприютные боги скитались по джунглям и жили только одними фруктами, цветами и водой. От такой пищи они совсем отощали, и на них было страшно смотреть. А люди день ото дня становились все упитанней и богаче. И так бы продолжалось и поныне, не вмешайся сам Махапрабху. Махапрабха призвал богов к себе. Видя, какие они голодные и тощие, он стал кормить их молоком и сахаром. Боги быстро поправились и повеселели.

— А теперь идите к людям и живите с ними, — велел Махапрабху.

— Но мы не хотим снова скитаться и голодать, — взмолились боги.

— Идите, идите! — прикрикнул на них великий бог, — У меня есть один знакомый среди бондо. Зовут его Сети Сиса. Скажите, что я вас прислал. Он вас всех устроит.

Боги поплелись к Сисе. Их шествие напоминало приход полиции, когда у бондо случалось убийство. Сиса действительно позаботился о богах. Он дал каждому из них имя, определил, где кому жить: кому в ручье, кому в горах, кому в поле. И велел бондо кормить их мясом и зерном. Потому-то бондо и стали такие бедные.

Но все это было в стародавние времена, боги давно уже не приходят в деревни. Люди даже забыли, как они выглядят. Я как-то спросила вождя Будамудули:

— Что ты знаешь о жизни богов?

— Что я могу знать об их жизни? Я их не видел. Они все прячутся и не хотят показываться людям. Предки их видели. А я нет. И не знаю поэтому, как они теперь живут.

Такой рациональный подход мне очень понравился. Действительно, что можно рассказать о существах, которых не было и нет? Но жрецы с такой постановкой вопроса не согласны. Если все решат, что богов нет только потому, что никто их не видел, что же делать жрецам? И они заменили богов камнями. Такие ритуальные камни — элементы одной из древнейших культур, которая получила название мегалита, или культуры больших камней.

...Прекрасен мир бондо, созданный природой. Но странен и своеобразен мир, созданный самими людьми древнего племени ремо...

БОНСО ОНТАЛ, БОНСО КИЛЛО

Последние лучи солнца розовым отсветом легли на вершины гор и через мгновение погасли. Ночной мрак быстро затопил долину и деревню. Темные джунгли, казалось, угрожающе надвигались на хижины. На ближнем поле затрубили в рог. Его странный и печальный звук пронесся над зарослями и взмыл куда-то вверх, к звездному небу. В деревне запахло дымом — это хозяйки зажгли очаги. Их слабый желтоватый свет пробивался сквозь

неплотные бамбуковые стены *ижин. Бондо вернулись с полей и сидят на корточках около большого мангового дерева. Мы разговариваем с Будамудули, а остальные внимательно слушают.

— Мы охотимся на буйволов, оленей, диких кабанов, — говорит Будамудули. — И еще ловим крыс и змей. Только кобру не трогаем.

— Почему? — интересуюсь я.

— Она наш родственник. Ее нельзя убивать.

— Какой родственник? — не понимаю я.

— Наш бонсо пошел от кобры. Вся Мудулипада принадлежит к бонсо кобры. И Думрипада и По-рейгуда тоже. И еще много деревень. Наш бонсо — самый древний и поэтому стоит над всеми другими бонсо. Если человек говорит, что он из бонсо Онтал, — значит кобра его родственник.

— А какие еще есть бонсо?

— Еще Килло. Тигр. Есть бонсо Бхалу. Медведь. И бонсо Голлари — обезьяны. Люди, которые принадлежат к бонсо Килло, Бхалу и Голлари, не трогают тигра, медведя и обезьяну. И они этих людей тоже не трогают. Если человек из бонсо Килло встретит тигра, он должен сказать: «Не трогай меня, килло, я твой брат. Иди, иди куда шел. Я тебя тоже не трону». Тигр и кобра между собой родственники, они были рождены вместе и вышли из одного гнезда. А от них и пошли бонсо Килло и бонсо Онтал.

Что же такое бонсо? Это дошедшие до наших дней древние тотемистические роды племени. При тщательном изучении терминов родства у бонсо выяснилось, что эти термины ведут начало от материнского рода. Поэтому можно утверждать, что бонсо были матрилинейны. Явные пережитки их матрилинейности сохранились до сих пор. Они существуют наряду с развитыми патриархальными отношениями и свидетельствуют о том, что процесс перехода племени от матриархата к стадии господства отцов был сложным и длительным и не завершен до сих пор.

ФАКЕЛЫ В ДЖУНГЛЯХ

Уже поздно. Мудулипада засыпает. Сегодня нет луны и темные джунгли еще опасней, чем обычно. Это время, когда звери выходят на охоту. Они осторожно пробираются во тьме зарослей, выслеживая добычу, и только их глаза горят зелеными, желтыми и красными огоньками.

И вдруг я вижу, как со стороны священного леса движется огонек. Он то исчезает, то снова появляется. Рядом с ним еще один, потом сразу два. Огоньки множатся и неотвратимо надвигаются на Мудулипаду. Рядом со мной бесшумно возникает чья-то фигура. Я всматриваюсь в темноту и с трудом узнаю Сонью Мудули, парнишку лет четырнадцати.

— Слышишь? — говорит мне Сонья. — Это они идут. Я тоже пойду с ними.

— Кто они, Сонья? И куда ты пойдешь? Уже совсем ночь.

«Дабаиле басури, дабаиле басури байде!» — доносится до меня.

И снова: «Дабаиле басури, дабаиле басури байде!» («Братья, идемте! Братья, идемте!»)

— Дабаиле басури байде, — повторяет Сонья.

— Ты можешь мне, наконец, ответить, — обращаюсь я к нему, — куда идут эти «братья» и куда ты сам собрался?

— Они идут в селани-динго, в соседнюю дерев

43