Вокруг света 1967-06, страница 11

Вокруг света 1967-06, страница 11

грандиозные по масштабам: отстойники, кислородные обогатители, станция биологической очистки, пруд-накопитель на несколько десятков миллионов кубометров.

— Зимой мы не будем сбрасывать в Амур использованную в производстве воду. Река подо льдом, течение замедленно, кислорода в воде очень мало. Будем накапливать воду в пруду — его нам хватит на полгода работы — и только после ледохода начнем спускать.

— Откуда у тебя такой особый

интерес именно к этой части производства?

— Да, очевидно, с детства. Я вырос в маленькой деревне, в которой абсолютно все были потомственными рыбаками. И мать моя была рыбачкой.

— Прости, Володя, ты нанаец?

— Нет, ульч. Есть у нас на Амуре такая народность. Так вот, когда я научился плавать, мать стала брать меня с собой на лов. Однажды я, забывшись, плюнул за борт. И тут же получил затрещину от матери. Река

тебя кормит, дурак, сказала она мне, а ты в нее плюешь...

Другое время — и другие трудности. И подход к этим трудностям тоже другой. И уровень строительства другой. А цель одна — и у первостроителей Комсомольска, и у тех, чьи рабочие руки поднимают его «сыновей», и у тех, кто сейчас взрывает тишину в таежных углах, и в пустыне, и на дальнем севере.

Комсомольск-на-Амуре — Москва

ПЕРВАЯ КОНСТРУКЦИЯ. ТАК РОЖДАЮТСЯ ГОРОДА. Фото Р. НАГИЕВА