Вокруг света 1967-07, страница 69

Вокруг света 1967-07, страница 69

ЕСТЬ РЕКОРД, МАКАПУУ!

НИАГАРА НА РЕМОНТЕ ВНИЗ С АЛЬПИЙСКОЙ ВЕРШИНЫ

шшташш

Ровно в полночь 11 ноября 1968 года саперы включили рубильники, и к утру грандиозный Ниагарский водопад, вернее — его американская часть, превратился в простой ручеек. Где раньше, поднимая видимое за много миль облако, ежесекундно низвергалось в бездну 6 тысяч тонн воды, теперь стекали тщедушные струйки.

«Остановка» Ниагары как бы предвосхитила опасность, нависшую над знаменитым чудом природы. Дело в том, что Ниагарский водопад стремительно отступает. А ведь водопад уже много лет назад стал прибыльным предприятием как для американцев, владельцев одного берега, так и для канадцев, хозяев другого. Замеры показали, что каждый год водопад, размывая грунт, «пятится» почти на один метр, а всего за время своего существования водопад отступил на 11 километров. В 1931 году на Ниагарском «предприятии» случилась первая авария — обломился нависший над пропастью козырек, с которого падала вся масса воды. В течение нескольких десятилетий Ниагарское чудо может совсем исчезнуть, превратиться о цепь ординарных порогов.

Чтобы спасти доходное чудо, принимается решение — отремонтировать водопад. В миле от основного водопада, в том месте, которое называется Хорсшу-Фолс, соорудили громадные бетонные ворота. С их помощью удалось полностью отвести воду от американского берега к канадскому. И вот после взрыва в полночь 11 ноября американская часть водопада бт/ла перекрыта. Геологи и геодезигты взяли пробы пород из гребня водопада. Результаты исследований были доложены специальной комиссии, и та уж решит, возможно спасти водопад или нет.

Но, не дожидаясь окончательного решения, за те семь часов, пока водопад был временно «закрыт», рабочие на бульдозерах произвели небольшой косметический ремонт Ниагары: оттащили в сторону портящие вид острые глыбы, сровняли дно. Через семь часов красная ракета известила, что верхние шлюзы вновь открыты, а еще через час Ниагарский водопад «работал» с прежней мощью.

Глубина пропасти давным-давно была тщательно замерена и педантично проставлена во в<-ех справочниках о горах Южной Австрии — 2860 метров Человек, стоявший на ее краю, не только знал эту цифру, он нутром чувствовал каждый сантиметр бездны. Человек раскинул в стороны руки, на минуту замер и. наконец, нырнул в пустоту.

...Десятки, сотни метров свободного падения. Наконец парашют выстреливает, и Вольф Вайн-ценбек повисает над скалистым ущельем.

Это далеко не первый случай, когда Вольф, считающийся одним из лучших австрийских парашютистов, отваживается на рискованные прыжки. Однажды он прыгнул с вершины гооы на выступ, который лежал всего на триста метров ниже. Ни один из его соотечеств°нников~ парашютистов еще не прыгал с высоты меньшей чем 600 метров.

Был случай, когда Вольф снимался в рискованном эпизоде какого-то боевика. Согласно сценарию купол парашюта скользил в каких-нибудь двух мптрах от вептикальной. ощетинившейся выступами стены. Дул сильный ветер. Парашют в любую минуту могло изорвать в клочья. Внизу торчали острые камни Но Вольф уцелел, он даже не поранился. И кадры вышли превосходные.

В следующий раз Вольф собирается съехать в пропасть на лыжах, сбросить их в воздухе и только потом раскрыть парашют. Остается пожелать, чтобы и этот полубезумный трюк прошел у него благополучно.

67