Вокруг света 1967-08, страница 58

Вокруг света 1967-08, страница 58

ним, но он велел ждать в машине.

Наконец, после долгого ожидания появился незнакомец, неся что-то под плащом. В машине он расстегнул его и показал пистолет-пулемет калибра 12 миллиметров. Мы передали ему деньги. Пересчитав их, он спросил шепотом, не нужны ли нам патроны.

— За них еще сотня!

Мы заплатили еще сотню, и он отдал нам 118 патронов и два магазина, а затем, выйдя из машины, растаял в темноте между домами.

Честно признаемся — мы были напуганы. Вот здесь, прямо в центре Стокгольма, столицы с миллионным населением, мы безо всякого труда приобрели пистолет-пулемет с патронами. Из такого оружия всего неделю назад были убиты двое полицейских и ночной сторож в Хандене.

Еще когда план репортажа разрабатывался в редакции, было решено, что в случае успеха оружие должно быть немедленно сдано в полицию. Мы подъехали к полицейскому участку на Ма-рияторгет и выложили пистолет-пулемет с патронами на стол дежурному. Полицейские были удивлены. После оживленных переговоров мы отправились в уголовный отдел, где и выяснили, что пистолет-пулемет был украден из армейских складов в Тэ-бу, рядом с центром Стокгольма.

Контакт с торговцем оружия мы установили в кафе на площади Марияторгет. Это типичный притон стокгольмского «дна». Мы видели, как тряслись наркоманы, сидя за чашкой кофе. Как проститутки заманивали клиентов. Как ворованные товары переходили из рук в руки.

Все время мы ловили на себе подозрительные взгляды. Вон тот, с бородой, в углу, по профессии торговец наркотиками, специализируется на их сбыте среди школьников. Рядом с ним элегантный молодой человек, только что выпущенный из исправительной тюрьмы. Его профессия — воровство по заказу.

Потом к нам подошел какой-то тип и выложил длинный список имущества для продажи: автомобильные моторы, оружие, поддельные документы и чековые книжки — короче, все, что угодно. Вам нужен пистолет-пулемет? Ради бога! У него есть знакомый, который хранит целый арсенал.

— Неужели так легко купить

Наемники на службе у кровавых диктаторов — самые верные клиенты «купцов смерти». У них «товар» не залеживается...

оружие? — спрашиваем мы невинно.

Мужчина выпустил облако дыма и посмотрел на нас.

— Наркоманы, которые уже достигли уровня восьмидесяти таблеток в день, согласны на что угодно ради денег. Таблетки стоят две кроны штука, так что они всегда готовы забраться в ближайший склад оружия и стащить за сотню несколько пистолетов или автоматов.

Мы узнали, что купить оружие можно в десятках мест в Стокгольме. Есть даже два ресторана, клиенты которых занимаются исключительно продажей оружия.

— В этом нет ничего особенного, — сказал нам один из торговцев. — Каждый молокосос, за

думав ограбить почту, идет и покупает себе пистолет.

— Зачем?

— С оружием он чувстует себя увереннее. Часто даже квартирные воры берут с собой пистолет, чтобы в случае чего припугнуть хозяев.

— И они решаются пускать в ход оружие?

— Трудно сказать. В Хандене их приперли к стенке. Тогда они и начали стрелять.

Нам сообщили, что большие партии оружия часто ввозят контрабандой из Западной Германии. Все больше оружия в руках преступников, все большая опасность повисает над нашим населением.

Перевел со шведского И. ПОЧИТАЛИН

56