Вокруг света 1967-08, страница 60

Вокруг света 1967-08, страница 60

его повременить с вылетом. Тогда Уортон вылетает ночью. Он плюет на всех диспетчеров и, с трудом оторвав груженный оружием самолет, стартует с боковой дорожки.

Едва поднявшись, Уортон поворачивает на юг. К черту Бирмингем! Мы не знаем, где он делал посадки: именно с этого вылета начинается тайна. Чтобы долететь туда, куда он долетел, Уортону потребовалось немало времени. Где же он опускался, на каких, быть может секретных, аэродромах заправлялся? Заправляться ему пришлось не меньше двух-трех раз. Только в этом случае он мог долететь до сердца Африки, чтобы там найти свою смерть.

Быть может, мы никогда не узнаем, в чьих руках и в кого должно было стрелять оружие, которое перевозил Уортон. Ясно только, что детектив еще далек от завершения: как во всех настоящих детективах, в этой истории «воздушного авантюриста» темных сторон куда больше, чем светлых.

А на взлетной дорожке крошечного лигурийского аэродрома на западе Италии до сих пор стоит еще один, принадлежавший Уортону, самолет ДС-3 без опознавательных знаков...

ДЖ. БЕНСИ

Сокращенный перевод с итальянского С. РЕМОВА

P. S. Действительно, история эта еще не закончена, далеко нет. В начале этого года, как сообщала газета «Известия», в Нигерии состоялся суд над двумя американскими летчиками, задержанными полицией после вынужденной посадки возле Гарва в Северном Камеруне. Совпадение поистине удивительное: ведь Генри Уортон нашел свою смерть тоже в этих краях. И оба самолета были битном набиты оружием. Куда с та-ной настойчивостью везут оружие? Возможно, завтра мы узнаем об этом из газет.

Да, бизнес, о котором рассказывают материалы, опубликованные выше, для предприимчивых дельцов ничем не отличается от всех прочих видов коммерции. Торговля как торговля. Даже если это торговля смертью.

Коммерсантов не волнует, что оружие попадает в руки тех, кто сделал своим занятием убийство. В руки гангстеров, полусумасшедших негодяев, в руки наемников, состоящих на службе военных диктаторов и политических авантюристов, в руки тех, кто попирает человеческие законы и мораль.

ТАЙНА МОНСЕГЮРА

...В затхлом воздухе подземелья замка Монсегюр потянуло свежим воздухом. Подземный ход кончался... И вдруг факелы спелеологов осветили лежащие у покрытой плесенью стены два скелета. Рядом валялись алебарды, конические шлемы, пряжки от поясов. В позвоночнике одного скелета торчал наконечник стрелы, ребра другого пронзило копье...

Пик Монсегюр хорошо виден с дороги Тараскон — Фуа уже на расстоянии десяти лье. Пик почти всегда освещен солнцем, и редкий путник не подивится упорству тех, кто в XII веке воздвиг на его дикой и неприступной вершине циклопические стены замка. И может быть, остался бы на долгие годы непотревоженным покой его развалин, если бы несколько лет назад спелеологи из города Арьежа не увидели на одной из стен замка какие-то значки, насечки и непонятный чертеж. Они расшифровали его — то был план подземного хода. Спелеологи пошли по этому плану — и у самого выхода из подземелья, у подножья покрытой плесенью стены, увидели два скелета... Вскоре на Монсегюре уже работала экспедиция арьежскнх спелеологов и археологов, возглавляемая Фернаном Ниэлем.

И вот через год после начала работ в печати появляется сенсационное сообщение: Монсегюр не замок, а обсерватория!

58

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мипряжка для пояса своими рук

Близкие к этой страницы