Вокруг света 1967-09, страница 29

Вокруг света 1967-09, страница 29

сегодня, как говорят таежники, «пофартит», нужно все продумать, распределить обязанности, чтобы каждый знал, как ему действовать при встрече с хищником. Первым делом нужно отпугнуть выстрелами тигрицу. Нужно вовремя осадить собак, увести их подальше от нее, а то стравишь их — потом без сворки и с котятами не управишься. Когда отобьешь котенка, прижмешь его рогульками, кому-то придется надевать намордник, кому-то спутывать правую переднюю лапу, кому-то левую, а кому-то обе задние...

— Я буду правую переднюю лапу тигренка вязать! — крикнул Димка.

— Что ты, бата! — испуганно произнес Маяка, слегка шлепнув сына по затылку. — Тебя близко к амбе не пущу...

как раз к тому месту, где лежала кабанья туша. У кабана были обглоданы обе лопатки, съедена часть спины. Однако охотников до крайности удивило, что тигры неожиданно, точно им помешали, разошлись в разные стороны. Котята ушли вдоль берега Татиби, а мать — через кедровник в горы. Трудно было допустить, чтобы тигрица, почуяв опасность, бросила своих детенышей. Нет, так не бывает! Скорей всего она угнала их в логово, а сама отправилась в разведку, одновременно запутывая следы и отвлекая опасность на себя.

Олянов велел Киселеву и Чауне обследовать след тигрицы, а сам с Маякой пошел по следам котят Димка остался с собаками

Когда они через полчаса снова собралась, Киселев доложил:

— У матери след тревожный. Местами перепрыгивала через кусты. Потом останавливалась. Види

— Почему не пустишь^ — обиженно спросил Димка.

— Ты, паря, будешь все время из ружья пулять, тигрицу отпугивать,— сказал Олянов.— Тоже дело ответственное!

Димка, нахмурившись, промолчал.

Место для засады выбрали за крутым хол мом, в кустах, в километре от ивняка, где лежали две свиные туши, припрятанные тигрицей. Для костра, чтобы горел тихо и не трещал, нарубили веток ясеня.

Но ни ночью, ни на следующее утро тигры не появились. Значит, где-то были у них припрятаны другие туши. И верно: не успели охотники пройти вдоль левого б.ерега Татиби километра, два, как навстречу им с земли поднялось воронье. Охотники остановились, проследили, куда полетят птицы. Минут через десять Чауна сказал:

— Думаю летят в Кедровую ьадь...

Путь по Кедровой пади оказался довольно трудным. Зарубки на деревьях — их оставили искатели женьшеня — вели через завалы бурелома, которые приходилось обходить. К счастью, в воздухе все время кружились вороны. Они и вывели охотников

26