Вокруг света 1968-01, страница 10

Вокруг света 1968-01, страница 10

считалось неудобным: Певек не дикая тундра.

...О таких перевалочных базах можно писать эпопеи. Великие биографии курили на крыльце, бродили по шлаковым дорожкам и маялись в креслах. Невероятные рассказы о потрясающих событиях запросто висели в воздухе. Немыслимые личности мирно били «козла,» на обшарпанных чемоданах.

Среди серых красок чукотского лета возвращается первозданный смысл к ставшему пошловатым выражению — «дети — цветы жизни». Как всегда на всех перевалочных базах, здесь было много детей, и они оставались детьми среди гула прогревающихся моторов, суеты автобусов и грузовиков. Большинство было одето почему-то в красный цвет, возможно из-за очередных чудес снабжения. Но на севере красный цвет приятен для глаз.

По шлаковым дорожкам нашей базы лихо носился красный автомобиль. Он мчался по лужам, выписывал повороты, давал

задний ход. Педали автомобиля крутил пацан лет четырех, у него были замашки всамделишного лихача, шоферская кепка с козырьком и темные очки. Пожалуй, он был во всем скопище путешествующего люда самым неунывающим человеком.

К середине июля установились погожие дни. Однако погода на озере оставалась задачей с многими неизвестными. Анадырское нагорье возвышалось на юге синей стеной, и над стеной этой клубились облака.

20 июля в семь часов мы перехватили случайный АН-2. Вместе с нами летел Владик Писа-ренко, инженер-синоптик, долговязый, сухолицый, похожий в своей вязаной шапочке скорее на бродячего матроса с какого-нибудь бродячего китобойца. Он сказал, что погода над нагорьем «так-сяк», и просветил нас о погоде в этом году вообще.

Владик Писаренко, задумчиво пожевывая кончик папиросы, со

общил, что в этом году мы имеем аномальный метеогод. В Тихом океане взбесились тайфуны. Их уже успело проскочить втрое больше годовой нормы. На севере, наоборот, необычайно ранняя весна, ранняя навигация, и все это может кончиться очень ранней зимой.

Погода бродит по одиннадцатилетним циклам, связанным с солнечной активностью, внутри того цикла вроде все идет по канонам, в промежутке же между циклами бывает год, когда все закономерности летят к чертям: ошибаются всеведущие деревенские деды, а грамотные и сильно оснащенные электронной аппаратурой синоптики не решаются дать дальний прогноз, в аномальный метеогод может случиться все что угодно. Я только теперь понял причину возникновения в Певеке странных слухов: в разгар необычайной июльской холодины этого года вдруг пошли разговорчики, что это уже все, что дальше будет зима. Оставалось утешаться, что никакой синоптик не мог дать

МУМИИ-300 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ

0ряд ли была бы рассказана эта история, если бы не шотландские мальчишки. Однажды они вабавлялись, кидая в воду плоские камешки и подсчитывая, сколько раз камешек подпрыгнет над поверхностью воды.

Тогда-то им и попалась каменная плитка с вмурованными в нее останками какого-то существа, которое впоследствии заинтересовало всех палеонтологов мира. К счастью, камень оказался слишком неудобным для игры. Слух о находке дошел до специалистов, и плитка очутилась у профессора Уиллса...

Так были найдены окаменевшие останки скорпиона, который жил на земле 300—350 миллионов лет назад.

Скорпион был, видимо, в числе первых морских организмов, которые начали заселять сушу более чем 300 миллионов лет назад. И с тех пор внешне он почти не изменился! Если бы не размеры (современный потомок вдвое мельче своего ископаемого предка), глаз неспециалиста вряд ли сумел бы отличить их друг от друга. Скорпионы начали свой жизненный путь в эпоху, когда не было не только Гималаев и Кавказа, но даже Урала. С тех времен не раз и неузнаваемо обновлялся облик животного мира; и только скорпион оставался верен прошлому.

Но, может быть, сходство лишь внешнее? По остаткам древних существ палеонтологи обычно без особого труда восстанавливают внешний вид вымерших животных, реконструируют скелет. Ткани организма, как правило, не сохраняются, и пред

ставить себе физиологическую организацию ископаемого существа во многих случаях почти невозможно. Потому легко понять восторг J1. Штрёмера — специалиста, которому была передана на исследование шотландская находка: она сохранилась так хорошо, что уцелели даже осязательные волоски лапок скорпиона.

Штрёмеру удалось сделать из них тончайшие препараты. В срезах осязательных волосков скорпиона он под микроскопом увидел тончайшие внутренние тяжи — нервы. Ископаемые нервы!

После их исследования не осталось сомнений, что и по микроскопическим особенностям внутреннего строения ископаемый скорпион похож на современного. Треть миллиарда лет назад природа создала настолько идеальное существо, что последующие сотни миллионов лет внесли в эту конструкцию совсем немного доделок. Выходит, далекое прошлое нашей Земли отчасти существует и по сей день.

Но сенсации еще только начинались. Три года подряд шаг за шагом Л. Штрёмер восстанавливал и очищал от породы тело скорпиона. Особенно хорошо сохранился хитиновый покров кожи. И вот на поверхности «бедра» последней пары конечностей исследователь обнаружил странный рисунок. Его создавали какие-то палочкообразные тела, иногда близко расположенные друг к другу, иногда расходящиеся причудливыми разводами.

Опять в дело были пущены средства микроанализа. Много месяцев длилось исследование. Результат удивил самих исследователей: палочкооб-

8