Вокруг света 1968-01, страница 12

Вокруг света 1968-01, страница 12

Б. ПИСЬМЕННЫЙ Фото В. ОРЛОВА

МОЕ МЕТРО

i^fmr

сть вещи, превосходящие свое первоначальное назначение. Не таково ли московское метро?!

Оно переплелось с городом и жизнью его людей так тесно, что стало свидетелем его истории — его дней и ночей...

Разноцветные полоски линий, сплетенные в середине кольца, бегут далеко за его пределы во все концы. Это схема и самой Москвы. Она повторяет радиально-кольцевую структуру города, обозначает магистрали людских передвижений... № еще, быть может, это и образ?

Образ города, в котором все тяготеет к центру, к уложенной веером голубой брусчатке Красной площади, где все сплетается в один узел, к площади, которая и исток и устье, как сердце-

Линиям трудно оставаться параллельными в Москве. Они или схватываются, или расходятся без оглядки. Улицы бегут путями, извилистыми и прихотливыми, огибая или взбираясь на холмы. Рельсы, сокращая расстояния, стелются под землей прямее.

Я не могу помнить то раннее майское утро 1935 года, когда сине-морские вагончики прокатили первых восхищенных пассажиров от «Сокольников» до «Коминтерна», но я помню это. Старые фотографии крепко врезались в память. Я вижу эту довоенную Москву — трамвайно-звонкую, по-юношески угловатую. Москвичей "В спортивных кепках с большими козырьками, вузовок в полосатых манках, парусиновых старичков, работниц, курсантов и, ш конец, героев дня — метростроевцев.

Трудно было строить на первых порах. Это были наши первые дороги под землей. Плыли непослушные водоносные грунты, выбегали подземные ручьи и речки. Горняки Урала и Донбасса — вся страна пришла на помощь столице. Метро было объявлено ударной комсомольской стройкой.

Уже в сентябре 38-го включается вторая, Горьков-ская, линия. И тогда, как и сегодня, люди, поражаясь, разглядывали неожиданные дворцовые залы вестибюлей, а там, на моей «Маяковской», будто небо глядело в овальные проемы потолка. Разрисо

ю