Вокруг света 1968-01, страница 15

Вокруг света 1968-01, страница 15

можно. «Далеко ли от метро?» — так нередко справляются в Москве о квартире. Совсем как на курортном побережье: «Далеко ли от моря?» Метро — наше море, мы так же привязаны к нему, и по нему можно доплыть до самых дальних берегов нашего огромного города.

А внешний вид новых станций? Спросите у архитекторов или дизайнеров, художников-конструкторов, какое слово приходится произносить им чаще всего, в чем узел тревог проектировщика. Знаменитая ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Максимальная целесообразность и красота, достигнутая минимальными средствами. Характерный вид новой станции, удобной и просторной, как правило, создается скупыми деталями — цветом облицовки, связующей полоской вдоль стен, особым, своим, освещением.

Метро и сегодня не перестает быть домом...

Поздно вечером, когда усталая дежурная, проводив состав, не спеша идет по перрону, начинают мигать световые табло, покачиваются люстры, тихо переговариваются в станционном зале парочки.

Громыхающая «нитка» поезда спешит через шумящий ветер к следующей станции, а в канареечного цвета салонах, на шоколадных диванчиках незаметно для себя пересекают столицу пассажиры. Они сидят трогательно-сосредоточенные и серьезные, соединив рук,и кольцом, как модели Модильяни, изучают отражения в стекле — свое и попадающих в поле зрения попутчиков. Отражаются не только лица, но и маленькие московские новости — идет ли наверху дождь, листопад или экзаменационная сессия, международная выставка или большой футбол — все вы узнаете тут же. Любознательная малышня становится коленками на сиденья и смотрит в черные стекла на загадочно подсвеченные провода и трассирующие вспышки фонарей... И тогда мне так радостно находиться здесь, вместе со всеми в нашем метро, что хочется говорить еще и еще о любимых станциях, о машинистах, о пенсионерах, предлагающих в вестибюлях «лотерейное счастье», о том, как в сумках провозят кошек, как дети, играя «в метро», в котором утром уехали на работу родители, лепят его из песка и мокрого снега, — обо всем, что связано с московским метро, потому что и в нем — история и образ дорогого города.

А ^ V

,,4\\\V , - ^ S4V0VX V^ А

кА