Вокруг света 1968-01, страница 17

Вокруг света 1968-01, страница 17

Волки приближаются к серому валуну. Он лежит на их пути к лошади. В бинокль видно, как первый волк прыгнул. Потом упал, ударил головой о землю. Метнулись в сторону два других волка, и скоро донесся до пограничника на вышке слабый щелчок — дальний выстрел.

— Рядовой Денисов убил волка, — докладывает пограничник с вышки по телефону. — Два других идут по следу лошади.

Светлое пятно выскользнуло из зеленого квадрата — лошадь мчится по высохшей земле. Бьет пена из ее ноздрей, комья и камешки рвутся из-под копыт. Волки ныряют в низинки, выносятся на бугры, стелются следом — чуть заметные точки, сплющенные пространством.

Мельтешат копыта, бешено мечется грива, и кру-

БЕЛАЯ ЛОШАДЬ

тые колени, напряженно согнутые в беге, дрожат в круглых стеклах бинокля. Видно, как вздулись тяжелые жилы на шее лошади..

Пограничник на вышке видит, что лошадь пересекла границу. Волки бегут чуть ли не вровень с лошадью, но теперь стрелять нельзя — чужая земля.

Это так незаметно. Только столб с иностранным гербом отмечает, что уже и шагнуть дальше нельзя.

РЕПОРТАЖ С ПОГРАНИЧНОЙ ВЫШКИ

Вдали видно селенье — это кочевка. Прибитые к земле сложенные из темных узких камней домики. Низкие крыши наплывают одна на другую. Летом здесь живут пастухи, а сейчас осень — пусто. Вспыхивает под солнцем у крайнего дома то ли осколок стекла, то ли блестки слюды на камне...

Голова лошади запрокинута. В ярости и в страхе она уже не видит, как прыгнул волк, и не чувствует скользящего удара — тонкой нитью пересекла бок лошади кровавая полоса. Второй волк прыгнул и отлетел, закувыркался под откос.

Пограничник на вышке ведет бинокль — то вна-клон, то вбок пересекаются склоны гор, то вперед» то назад ломаной линией проходит по ним граница. То входит чужая земля клином в нашу, то наша — в чужую, клином. Белая лошадь бежит по прямой.

Невидимая, воображаемая, но точно, геометрически верно отмеченная линия — граница — подкатывается под ноги лошади.

Лошадь снова скачет по нашей земле.

Из щели между скал блеснуло холодом — волк покатился через голову, второй закрутился на месте, пополз в сторону. Автоматная очередь донеслась до наблюдателя на вышке, легко прошелестела и рассыпалась по горам.

— Наряд Степанова уничтожил волков, — докладывает пограничник по телефону.

Вскинув голову, бешено мчится лошадь и долго еще перекатывается мелкой точкой среди гор. Только у ручья в зеленом квадрате останавливается. Видно в бинокль, как она радостно катается по траве, переворачивается на спину, вскидывает в воздухе ногами.

Пограничник на вышке поводит биноклем вдоль воображаемой линии на земле — границы. Круглые стекла минуют каменные россыпи, натыкаются на полосатые столбы, в них вплывает чужое селенье, пустые горы вокруг.

Солнце доплыло до заката, орел отлетел далеко, и уже только в бинокль видно, как стоит в небе неподвижная точка.

— Все тихо, — докладывает пограничник с вышки по телефону. — Все тихо, товарищ капитан. Только возле ручья бродит белая лошадь.

— Белая лошадь?

— Белая лошадь.

— Продолжайте наблюдение.

15