Вокруг света 1968-05, страница 29

Вокруг света 1968-05, страница 29

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:

«РУЧЕЙ НА ЯПЕТЕ» — фантастический рассказ Владимира Михайлова.

«КОРОЛЬ АЛМАЗНЫХ ПОЛЕЙ»—приключенческий рассказ

Дэна Джекобсона.

нулся к скале, похожей на орла, распластавшего крылья.

И там, в нише, образованной «крылом», Тараданкин увидел следы.

С этой минуты к нему пришло второе дыхание. Это ощущение было таким разительным, как если бы мгновенно исчез туман и солнце ярко осветило сверкающие прибрежные пески с купами шиповника на дюнах.

Припав на колено, Тараданкин стал осматривать следы. Всего несколько полуразмытых отпечатков вело от моря на остров. Вероятно, тот, кто вышел из моря, был здесь часа три назад.

«Спокойнее, — сказал себе Тараданкин. — Спокойнее». И вспомнил, что Новиков часто повторяет фразу начальника заставы; «Секунда спешки может обернуться лишними сутками преследования».

Александр снова склонился над следами: сапоги, видимо, резиновые, размер сорок второй. Выходило, рост нарушителя — метр семьдесят — метр семьдесят пять.

А вот и особенность — двигался он, прихрамывая на правую ногу. Шаг ее короток, а след не так глубок. Однако нарушитель, наверное, пытался идти ровно, не очень щадя больную ногу.

Закончив осмотр следов, Тараданкин трижды выстрелил в воздух, что означало: «Обнаружен прорыв к нам. Веду преследование».

Он пересек пляж и подошел к зарослям низкорослого, карликового бамбука, словно трава, росшего меж кустами. Сплошной покров бамбука, жесткого и хрупкого, был не тронут. Если бы в него вошел человек, за ним потянулся бы след из поломанных растений. Александр несколько раз прошел вдоль зарослей по одну и по другую сторону ручья, который исчезал под песком пляжа.

Оставалось предположить одно: нарушитель хорошо знал местность в районе выхода и не кинулся на остров очертя голову, а двинулся вглубь по руслу ручья, чтобы скрыть следы. И Тараданкин вошел в ручей. Так ему было удобнее осматривать то один, то другой берег. Нарушитель мог выйти на любой.

По-прежнему стоял плотный туман.

Пройдя с километр, Александр натолкнулся на следы, ведущие из ручья. Заросли карликового бамбука снова помогли ему. Ход нарушителя был виден ясно. Тараданкин почти бежал по следу, выигрывая минуту за минутой.

Александр все время убеждался, что нарушитель знал остров, он двигался к развалюхе, что стояла на поляне у обрыва в распадок. Александр не сомневался, что нарушитель в избушке. Громко, не

таясь, он приказал воображаемым солдатам обойти развалюху справа и слева.

— Сдавайся! — крикнул он.

В избушке молчали. Клочья тумана едва шевелились меж кустов.

Изменив голос, Тараданкин приказал самому себе подойти к развалюхе. Выждал еще несколько секунд, стремительным броском преодолел поляну и рванул дверь избушки.

— Руки вверх!

Слева, на нарах, Александр увидел труп человека. На полу валялся пистолет.

«Да... Положеньице... — Александр вошел в избушку, присел на край скрипучего стола, отер пот с лица. — Со страху он, что ли? Выстрела я мог и не услышать. Пистолет-то бесшумный...»

Но тут он остановил взгляд на ногах мертвого. Подошел ближе. Сапоги резиновые, рыбацкие... Но размер! Они явно меньше тех, чьи следы Тараданкин видел в нише под «крылом».

Присев на корточки, Александр стал осматривать мокрый земляной пол —- дождь проник через дырявую крышу. Следов было много. Но крупных он не увидел.

«Что же произошло? — думал Саша. — Наверное, я все же ошибся... Но где? В чем моя оплошность? Покончил с собой... Нет, такого я никогда не слышал, чтобы нарушитель стрелялся со страху...»

Гото Акира подумал, что ослышался, когда со стороны побережья донесся первый выстрел. Слабый, приглушенный плывущим внизу туманом. А здесь, наверху, куда он забрался, уже светило солнце и остров вот-вот должен был открыться его взору весь. И он увидел бы все, что интересовало его хозяев. Совсем недолго следовало пробыть на острове — два-три дня. Понаблюдать, привязать к карте некоторые объекты и сфотографировать их.

Затаив дыхание, Акира повернулся в ту сторону, откуда донесся звук.

Над туманной пеленой возвышались лишь три вершины, а слева вдали темнела Раусу, гора на Хоккайдо. Рукой подать. Акира посмотрел на нее с мольбой и надеждой.

Мгновение спустя раздался второй выстрел. Потом еще. Акира обратил внимание, что стрельба велась через неравные промежутки времени, и это должно было обозначать условный сигнал.

Усилием воли Акира заставил себя прикрыть глаза и вспомнить, как они высаживались. В своих поступках он не нашел ошибки. Он очень тщательно запрятал свой скафандр. Двигался прямо по песчаному пляжу, и, конечно, ливень тут же смыл его следы.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света1968 читать

Близкие к этой страницы