Вокруг света 1968-05, страница 26

Вокруг света 1968-05, страница 26

НИК. КОРОТЕЕВ

СХВАТКА НА СКЛОНЕ КАЛЬДЕРЫ

Рассказ

^аряд пограничников шел вдоль рыбацкого села. Справа стояли дома с изгородями из старых сетей, накинутых на колья. Похоже было, что неводы просто повесили сушить. Слева в отлогий берег бил океанский накат.

Ветер подхватывал водяную пыль и обдавал ею лица. Морось пахла йодом и водорослями, тотчас высыхала, и губы стягивала горько-соленая пленка.

Пограничники шли неторопливо, но споро, тренированным шагом. Сапоги по щиколотку увязали в песке. Солдат Александр Тараданкин изредка ронял слова, просто чтобы не было тишины; ефрейтор Лев Новиков, старший в наряде, молчал.

Особенно внимательны они были в распадках. Здесь ветер очень быстро заносил следы, и через час отпечаток покрывался рубчатым извилистым свеем. Вдоль полосы прибоя тянулся валик из гниющих, остро пахнущих водорослей, в которых поблескивали круглые стеклянные шары, белые кубики пенопласта — поплавки, оторвавшиеся от рыбачьих сетей.

Участок заставы капитана Реп-кина считался сложным: близость чужого берега — пролив не насчитывал и двадцати миль, — частые штормы и густые туманы. Всего две недели назад туманной ночью заставу подняли по тревоге. У одного из бесчисленных мысов наскочила на камни японская шхуна. Судя по всему, она сбилась с курса и капитан представления не имел, где он находится. А может, и имел... Только шхуна начала тонуть. Пограничники в кромешной тьме спасали потерпевших...

Наряд прошел половину пути до стыка с соседней заставой. Перед ними рисовался прекрасный ориентир: в пролив вдавался скалистый хребтик — «непропуск». Очертания мыса напоминали морду лисы, поэтому он и назывался Лиса. Ни обойти его, что называется, ни объехать. Дозорную тропу пробили в скалах, как раз по «переносью» Лисы.

В глубоких сумерках среди темной зелени прибрежных зарослей светились бледные ароматные цветы магнолии. Густые заросли карликового бамбука, рододендронов перепутаны лианоподоб-ными гортензиями.

— Видел? Еще два цветка распустились... — не стерпел Тараданкин.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пенопластовые поплавки
  2. След лисы на песке?

Близкие к этой страницы