Вокруг света 1968-06, страница 19

Вокруг света 1968-06, страница 19

1944 год...

Рота наша заняла высоту, окопалась. Вся высота перепахана снарядами. Не за что зацепиться глазу, чтобы разыскать в этом месиве спасительную щель надежного укрытия: ни уцелевшей бани, ни столба, ни дерева. И мне показалось, что та сила сопротивления, которая только что вытолкнула меня вместе со всеми на эту разрытую высоту, уже на исходе — катушка размоталась.

И теперь я сам как будто становился только мишенью.

...Но вот в ночном теплом воздухе, сохранившем тепло дня и плотно придавившем окаменевшую землю, вдруг начались легкие, невидные движения.

Все постепенно приобретало собственную окраску: я различаю камни, завалы, опрокинутую телегу.

Вдали проступила светлая полоса, отделившая небо от земли.

Там, где цепенела масса чего-то зыбкого, теперь курился пар.

Светлая полоса расползалась. Накаляясь, она розовела.

Медленно начали стягиваться к просторному горизонту тучки с засвеченными, подпаленными краями.

В вышине проступила голубизна.

И вдруг, растопив последние звезды, в розово-оранжевом свете выступил из-под ската земли срез красно-малинового солнца.

Туман сдунуло, зашевелил траву ветерок.

...Солнце, уже видно все.

Где-то, позабывшись, щелкнула птица. И сразу, как поперхнувшись, смолкла — на войне лучше всего себя не обнаруживать.

Но в ответ ей громко, вызывающе открыто засвистела другая.

Спросонья икнула лягушка.

И снова тишина.

Тишина. Никакой войны вокруг как бы и не было. Это просто вступал в свои права новый рассветный летний день.

Рассвет начинался вместе с тобой: и в войне я уже жил, как вне войны.

Л когда прокатился шум первой мины, грохнувшей в соседнем окопе, мне показалось, что война для кого-то только что началась.

Но это была другая война.

Спокойно, изучающе я стал разглядывать новую высоту с удобным для скрытого подхода подступом — там еще уцелел кустарник.

Должно быть, малинник.

...День выдался тихий. Спокойный, конечно, для войны, когда перестреливались, чтобы показать бдительность и готовность к отпору.

Глаз, обшаривая промоины чужих траншей, хладнокровно выискивал приметы сосредоточения сил на чужих позициях.

Над передним краем — тишина. Это была тишина опасная, тревожная для чужих траншей.

Тишина возмездия.

Тишина спокойная, укреплявшая чувство уверенности в скором конце войны, в собственной удачливости, — ласковая для нас тишина.

Тишина, состоящая с нами в общем заговоре. На нашей земле — наша тишина.

...Убивало теперь, казалось, только случайно, ибо для жизни Родины никакой опасности уже не было.

В мартовском номере *Вокруг света♦ за 1965 год была помещена информация о путешествии на Мадагаскар австрийского этнографа Лотты Гернбек. Сообщалось, что она добралась до затерянных в глубине острова селений племени вазимба.

В этом номере редакция предлагает читателю отрывок из книги, которую Лотта Гернбек написала после своего путешествия.

Мадагаскар — остров во многом загадочный: он расположен вблизи Африки, а его население — мальгаши — говорит на языке малайско-полинезийской группы, родственном языкам народов Индонезии. Тип жилища, способ обработки земли, надмогильные памятники, фольклор мальгашей свидетельствуют об их родстве с Индонезией. Да и внешним своим обликом мальгаши напоминают скорее монголоидов — жителей Юго-Восточной Азии, нежели африканцев.

Все это дало основание предположить, что предки мальгашей приплыли к берегам Мадагаскара много веков назад из Индонезии: малайские народы с незапамятных времен были искуснейшими мореходами. Ученые установили, что переселение индонезийцев на Мадагаскар заняло почти две тысячи лет и не прекращалось вплоть до X века нашей эры. Но как, каким образом происходило это переселение, неизвестно. Ученые определяют лишь некоторые точки этого пути: Суматра, Андаманские острова.

Нынешние мальгаши — потомки древних индонезийских мореходов. Они говорят на диалектах одного языка, у них схожие верования. Конечно, различия между племенами — сакалава на побережье, бецилео и и мерина на плато, кочевниками-махафали — велики, но все же это один народ.

О тех людях, что жили на острове до прихода предков мальгашей, мы почти ничего не знаем.

Мальгашские легенды говорят о свирепых карликах, с которыми боролись предки нынешних жителей. Правда, эти предания о карликах мальгаши могли принести с собой и со своей прародины. В Индонезии и на соседних с нею островах широко распространены легенды о пигмеях, живущих в лесной чаще. Да это и не удивительно: пигмеи — низкорослые негроидные племена — живут там и поныне, например, племя кубу на Суматре. Есть они и на близлежащих Филиппинах. Жители Андаманских островов, лежащих на предполагаемом пути предков мальгашей, также отличаются малым ростом.

Не исключено, что племена пигмеев могли в древности населять и Мадагаскар, ведь жигвут же они в Африке.

Их потомки могли сохраниться в глубине острова — в конце концов, в основе любой легенды лежат реальные факты. Лотта Гернбек отправилась «по тропе легендЕе работы помогут ученым, изучающим мальгашский фольклор, отделить правду от вымысла.

А. ДРИДЗО, научный сотрудник Института этнографии

16