Вокруг света 1968-06, страница 9

Вокруг света 1968-06, страница 9

лось до него дотронуться. Однако самым любопытным было то, что одни и те же люди с одинаковой искренностью и восхищались им и порочили его.

Но, во всяком случае, все сошлись на том, что он не из тех, кто попусту тратит время. Он нанес визиты вежливости мэру и дирекции компании «Дженерал Майнинг энд Эксплорейшн», на чьей земле снимался фильм; он посетил местные кинотеатры и день или два совещался со своими коллегами.

Бенни де Джейгер, который уже послал Бленду Джиффарду письмо и несколько телеграмм и настойчиво пытался до него дозвониться с первого дня, дважды протискивался вперед через толпу, когда актер выходил из отеля, ударял по струнам гитары и затягивал песню; всякий раз Бленд Джиффард улыбался улыбкой, которую не назовешь иначе, как наидобрейшей, и говорил де Джейгеру:

— Не сейчас, малыш, я очень занят.

В обоих случаях люди возмущенно отталкивали де Джейгера в сторону, причем во вто

6

рой раз Бленд Джиффард, прежде чем направиться к ожидавшему его автомобилю, крикнул: — Не разбейте его гитару!

Затем Джиффард выехал на натурные съемки. Как он ни был занят, он, едва приехав туда, нашел время походить среди статистов, спрашивая некоторых, как им нравится сниматься, и сердечно смеясь над более или менее удачными ответами. Доведя статистов до еще большего, неведомого им прежде волнения, Джиффард исчез, переоделся и приготовился к эпизоду.

После обычной ругани в громкоговорители и бестолкового замешательства статистов, после того, как режиссер несколько раз в отчаянии заламывал руки, а люди вокруг него, отдавая противоречивые распоряжения, переругались и перессорились, статисты и актеры были, наконец, расставлены вокруг изображавшего свою смерть человека, возле которого на коленях стояла женщина, и появился Бленд Джиффард в красиво пошитой