Вокруг света 1968-07, страница 46

Вокруг света 1968-07, страница 46

СИЯНИЙ УРАЛА

С. ЕЛАХОВСКИЙ Фото автора

Тревожно плыть на байдарке в лабиринте айсбергов, задевая веслами их звонкие ледяные бока...

На западе, перед Уралом, осталась чахлая тайга. И только вдоль реки Усы бугрится дымчатая полоса леса. Где-то там, у станции Сивая Маска, началось наше путешествие. Среди синих зыбких полос, уходящих за горизонт, пролег наш путь к Полярному Уралу...

Краски Севера! Их принято считать робкими... Может, это и так — зимой в пургу или в дождливые осенние сумерки Но только не весной. Весной здесь половодье красок: нет чистых тонов — все в оттенках, все в согласии. И все в цветении. Наплывающие временами снежные тучи не могут уже противостоять напору света и от соприкосновения с ним просветляются сами.

в мае, промытые солнцем, они так разноцветны и ярки. Заросший лишайниками нагретый выступ скалы — как смирный зверь. Приятно ощутить плечом его теплую и добрую шершавость.

Теплынь. И нет ветра.

Не нудно, не зло — громко пищат хмельные от первого избытка солнца комары. По берегам реки обломки толстых льдин. Они сочатся, истекают. Пронизывая их, как спелые плоды, солнце высвечивает на изломах льдин затейливые линии. Под стук тяжелых капель льдины отламываются и падают, рассыпаясь крупными сверкающими иглами.

Юньяха быстро полнеет, заливает тальник на островах, и желтые сережки на хилых прутиках дрожат и бьются над потоком. Река грызет прибрежный снежник...

44

...Мы идем на байдарках вот уже четвертый день — Уса, Юньяха, Jla-горта... Приближаясь к вершинам хребта, мы уходим от весны, от самого ее разгара, но и весна не дремлет. Она гонится по пятам и, когда, обессиленные, мы останавливаемся на ночевки, проскальзывает неслышно мимо палаток, обгоняя нас.

На высоком берегу реки — камни, словно краской, перемазанные цветастыми лишайниками. Только весной,

Теперь мы идем вверх по реке и тянем на бечеве свои байдарки. Мы обходим промоины и выступы в снежнике по заледенелой кромке, нависшей над рекой.

А на Лагорте — наледи. Бугристыми блинами лежат они на перекатах, загородив русло. Вода тонким слоем течет поверх льда, слизывая оттаявшую хвою, листья, мелкие сучки, заброшенные на реку еще осенним ветром. Нащупывая в наледи места,