Вокруг света 1968-07, страница 77

Вокруг света 1968-07, страница 77

I

рыба he забудет...

Рыбаки с островов Мануа в Восточном Самоа, тщательно рассортировав добычу, самую жирную рыбу с почестями возвращают в родную стихию.

— Самая жирная — значит, и самая умная, — говорят рыбаки. — В благодарность за освобождение она приведет в наши сети целую стаю.

где начинается золото...

Французскому антропологу Рене Ка-потье повезло: на берегах реки Ояпо-ка в дебрях Гвианы он встретил индейское племя оярикуле, доселе неизвестное науке.

Индейцы приняли ученого радушно, накормили его, и он мирно уснул. Утром, однако, антрополог обнаружил, что... остался один. Оярикуле ночью ушли в сельву.

Только через две недели Капотье нагнал беглецов. Причина странного поведения индейцев выяснилась просто: оярикуле приняли антрополога за золотоискателя. А горький опыт научил их: где начинается золото — кончается добро.

ошибка? тем лучше!

Когда любители-филателисты внимательно разглядели нигерийскую марку, выпущенную к зимним Олимпийским играм в Гренобле, они схватились за голову. В санях бобслея-четверки было изображено... три гонщика. На критические замечания нигерийские почтовики резонно ответили, что, хотя они сами никогда бобслея не видели, их марка — это-то они знают точно — будет цениться во много раз выше своей номинальной стоимости.

медвежата с начинкой

— Позвольте медвежонка, сеньора. — И таможенник профессиональным жестом извлек из мягкой игрушки одно за другим несколько нейлоновых платьев.

Сеньора проследовала в управление, а медвежонок пополнил собой многочисленную коллекцию таможенного зоопарка. Здесь и медвежата, начиненные электробритвами, зайчата с бельем, и даже одна лошадка с ручным пулеметом.

Контрабандисты-дилетанты предпочитают в качестве тары для своих товаров детские игрушки, надеясь, что умиленные таможенники не решатся проверить их.

Но пока «секция мягкой игрушки» при аэропорте Рио-де-Жанейро неуклонно пополняется...

\ 1/л

князь гвидон второй

Путешествие Гвидона в бочке рейсом «царство Салтана — остров Буян» по нынешним временам отнюдь не сенсация. Англичанин Майкл Стенли модернизировал патент «ткачихи с поварихой с сватьей бабой Баба-рихой». В соответствии с требованием века он снабдил свою бочку мотором «Выбить дно и выйти вон» Майкл Стенли собирается на том берегу Ла-Манша.

никакой легковесности!

Отправляя своему дяде поздравительную открытку, швейцарец Жан Роткраут не подозревал, что его ждет конфликт с цюрихской почтой. На следующий день он получил уведомление о штрафе. На почте ему разъяснили, что открытка была... слишком легкая! А по инструкции почтового ведомства открытки должны изготовляться только из бумаги, квадратный метр которой весит не менее 150 граммов.

на второй этаж. Поезд пойдет вверх по одной откосной подпорке и спустится вниз по другой, а так как всех подпорок четыре, то разом будут ходить два поезда Подъем в два последних этажа предположено устроить не менее замысловато; он будет состоять из вагона, который потянут посредством веревочного кабеля по винтовым рельсам, устроенным внутри башни на манер гигантского винта.

замечательный случай спасения утопавших

В Миндене, в тамошней военной школе плавания, расположенной на Везере, было назначено испытание солдат, учившихся плаванию в прошлом году. Один из них бросился в воду, но не мог справиться с течением и стал тонуть. Для спасения его в воду поспешил другой солдат, но ему не удалось помочь утопавшему, который парализовал его движения, он также начал тонуть. Присутствовавший при этом унтер-офицер прыгнул также в воду, но тонувшие потащили и его за собой в глубину. В это время к берегу подошли два офицера-поручика — фон Шикфус и фон Арпим. Не раздеваясь, они поспешили броситься в реку и, несмотря на стеснявшие их движения одежду и сабли, благополучно вытащили на берег всех троих утопавших.

метеорный камень

14 сентября 1885 года в штате Пенсильвания упал метеорный камень. Профессор Ионатан Эмери, из коллегии Вильяма и Мери, употреблял все усилия, чтобы отыскать его; наконец через несколько месяцев это ему уда

лось, и он нашел метеорный камень в двух милях на север от Клайсвилля на одной ферме; камень вдался глубоко в землю. По словам профессора Эмери, это один из самых крупных метеорных камней, которые находили до сих пор, так как он весит 4 тысячи центнеров. Он состоит из никеля, алюминия, меди, магнезия и цинка.

75