Вокруг света 1968-07, страница 78

Вокруг света 1968-07, страница 78

загадки ппектн •ткмш

Великие перуанские стены

■"азвалины древнего города Чан-Чана1 остались позади. Самолет археологов Шиппи и Джонсона обогнул гору Гуасканар и направился к реке Санта...

Вряд ли сами участники этой аэроэкспедиции, предпринятой над горными районами Перу, ждали интересных открытий — цель ученых была одна: сфотографировать с воздуха известные памятники древних перуанских культур. И вдруг исследователи с изумлением увидели, как внизу, пересекая горные хребты, словно тоненькая бесконечная змейка, извивается загадочное сооружение, подобных которому никто еще здесь не видел. Самолет опустился ниже, и «змейка» превратилась в мощную крепостную стену, тянувшуюся от горизонта до горизонта. Так тридцать лет назад было открыто древнее оборонительное сооружение, названное исследователями «Великой стеной».

Шиппи и Джонсон обнаружили еще развалины четырнадцати древних фортов и нанесли их на карту. Но тогда ученым не удалось заняться изучением находки всерьез, а затем интереснейшее открытие оказалось надолго забытым.

Лишь в самое последнее время археологи вновь заинтересовались «Великой стеной»: в горы Перу недавно отправилась экспедиция, возглавляемая известным исследователем Южной Америки Ж. Савоем. И сразу же новое интереснейшее открытие: вместо одной «Великой стены», обнаруженной Шиппи и Джонсоном, оказалось... целых шесть I Они образовывали вместе со множеством фортов целую оборонительную систему, даже сегодня поражающую своей мощью: высота стен достигает иногда десяти метров. И эти

* Об этом городе читайте в «Вокруг света» № 5 за 1966 год

древние укрепления, протянувшиеся больше чем на четыреста километров, возведены высоко в горах, куда не так-то просто добраться даже опытному альпинисту.

Кто же и когда воздвиг «Великие перуанские стены»? Может быть, они были выстроены народом Чиму для защиты своей столицы, города Чан-Чан, от набегов опасного врага — инков? Если так, возраст этих стен составляет от пяти до девяти столетий, и археологи по первым — впрочем, самым предварительным данным — допускают, что такая датировка вполне возможна. Но не исключено и то, что эти гигантские укрепления — следы, оставленные еще более древним народом, обладавшим высокой строительной техникой, народом, о котором исследователи еще ничего не знают.

Пока никто не может ответить на эти вопросы — материалы экспедиции Ж. Савоя еще не изучены, и археологам придется снаряжать к подножию «Великих стен» новые экспедиции, прежде чем гипотезы и догадки станут неоспоримым фактом.

С. ВАРШАВСКИЙ

Где возникли и как расселялись по Земле первые человеческие племена?..

Эти вопросы уже более ста лет — со времен Дарвина — волнуют ученых. Но однозначного ответа на них еще нет. Одни ученые считают прародиной человечества Африку, другие — Азию, третьи полагают, что первые человеческие племена возникли и в Азии и в Африке одновременно.

Сейчас тщательно исследуются все новые и новые районы Земли, которые могли быть если не колыбелью человечества, то хотя бы «промежуточными станциями» в блужданиях первых человеческих племен.

— И может быть, одно из таких мест и нашла наша экспедиция, — сказал в беседе с корреспондентом журнала «Вокруг света» начальник комплексной экспедиции Академии наук Армянской ССР профессор А. МАРТИРОСЯН.

— Целью экспедиции было обследование древних пещер Армянского нагорья. И вот на горных вершинах, обступивших озеро Севан, мы нашли огромное количество неизвестных ранее наскальных изображений — сцены охоты, изображения ритуальных плясок и заклинаний, солнца, планет, драконов и змееборцев... — настоящую «энциклопедию в картинах», охватывающую