Вокруг света 1968-09, страница 62

Вокруг света 1968-09, страница 62

РОБЕР МЕРЛЬ

Главы из научно-фантастического романа

Севилла посмотрел на часы. Шесть. Еще час прошел. На первый взгляд в гавани ничего не происходило. Дэзи и Джим разместились у борта «Кариби», Фа и Би — в другом конце бухты. Обе пары дельфинов, затаившись, наблюдали друг за другом. Время от времени одна из самок издавала пронзительный свист, на который другая, как эхо, отвечала.

Севилла обернулся к Арлетт:

— Ты была здесь, когда приплыли Дэзи и Джим?

— Да. Без всякого предупреждения Би бросилась на Дэзи и укусила ее. Дэзи в долгу не осталась и ответила тем же. Эта дамская баталия была прервана Джимом, который несколько раз хвостом ударил Би, не кусая ее. Би отступила.

— А Фа?

— Фа не шелохнулся. Он оставался в своем углу, а когда Би подплыла к нему, то упрекнул ее за такое поведение.

— И что же дальше?

— Дамы переговариваются, обмениваясь свистами. Каждая обвиняет другую в захвате территории. Это создает видимость спора из-за места. В действительности, только Дэзи привязана к гавани, или, точнее, к «Кариби». Ведь Фа и Би только что приплыли. А вот Джим, как «дикий» дельфин, наверняка чувствует себя незваным гостем. Все дело в Би. Упрек, который она сделала Дэзи в том, что та вторглась на ее территорию,— сплошное лицемерие. Она не хочет видеть Дэзи, вот и все.

— Тонкая интерпретация поведения «женщины», — с улыбкой сказал Севилла.

Он смотрел на обе пары, окаменело настороженные в своих углах. Свисты прекратились. Севилла продолжал:

— В крайнем случае можно оставить все как есть, но, по-моему, это было бы неблагоразумно. Пока это лишь дамская ссора, ничего страшного не произойдет. Но если вмешаются самцы, можно ожидать всего. Оба они почти одинакового роста и веса, их в самом деле почти невозможно отличить, один из них вполне мог бы убить другого.

— Что ты будешь делать?

— Предложу им компромисс.

Он подошел к самому краю деревянного причала и просвистел:

— Фа! Би! Послушайте!

Наступила тишина, и Фа сказал:

— Я слушаю.

Продолжение. Начало в № 8.