Вокруг света 1968-10, страница 44

Вокруг света 1968-10, страница 44

знала, что ей тоже необходимо скрыться, и как можно скорее, другое, очень важное, для Голд-стейна. Как только вы убедитесь, что за вами нет слежки, вы должны отправить оба эти письма. Но я забегаю вперед. Когда вы доберетесь до материка, «и в коем случае не ходите на стоянку. Сразу же отправляйтесь на ближайшую ремонтную стайцию. В девяносто девяти случаях из ста там всегда имеется «великолепная машина»* которую продают »по случаю. Вы ее купите.

Питер нахмурился.

— Я дам вам все, что необходимо, — добавил Севилла. — Гоните всю ночь, утром на другой станции, я вам советую, продайте машину, даже в убыток, и купите новую в другом гараже и проделайте такую же операцию по крайней мере еще раз. Вы доберетесь до Канады, из Канады вы отправитесь в Европу. Я думаю, что на границе не возникнет осложнений. Вас преследует не ФБР, а частное агентство, которое, конечно, не посвящает ФБР в свои секреты.

Питер некоторое время смотрел на него молча:

— Я хочу задать вам вопрос. Один-единственный. Должен ли я взять с собой оружие?

— Это вопрос, — произнес Севилла, — на который вы должны ответить сами. Я не знаю, как далеко заходит,ваше уважение к человеческой жизни.

Питер распрямил плечи и посмотрел Севилле в глаза.

— Я задам этот вопрос иначе. Если они нападут на наш след и сумеют нас захватить, по вашему мнению, станут ли они нас пытать, чтобы заставить говорить?

— Я думаю, что да.

— И Сьюзи тоже? — спросил Питер прерывающимся голосом.

Севилла нахмурился.

— Поверьте мне, они не станут делать различия.

Нигде в доме не зажигали света, окна и двери были закрыты, лишь на мгновение, собирая вещи, включали электрический фонарик. На террасе, над головами людей, простирался нависший свод огромных черных туч, неподвижный, удушающий, без единого просвета. Ночь обещала быть такой же темной, как накануне. Сумерки давили и сгущались с каждой минутой. Вчетвером, одетые во все темное, Севилла, Арлетт, Сьюзи и Питер сновали из дома на террасу, с террасы на пристань, бес

шумно готовясь к отплытию. Они ходили оосиком и иногда разговаривали шепотом. Четыре тени все менее и менее различимые в наступающем мраке, скользящие навстречу друг другу, расходящиеся в разные стороны, встречающиеся снова, удаляющиеся и вновь приближающиеся. Теперь Севилла улавливал чье-то присутствие, лишь услышав вблизи себя дыха^ ние. Рука прикоснулась к его груди. Он схватил ее. Рука Питера. Голос прошептал ему на ухо:

ся, она прижала губы к его щеке и повторила одним дыханием и с той же проникновенностью:

— Доброго пути, Генри...

Она отняла руки. Послышалось короткое, сдавленное рыдание. Он понял, что женщины обнялись.

Севилла вздохнул всей грудью: добрая воля, забота о других, глубокая привязанность — все это тоже есть в человеке. Рука Питера скользнула вниз по его руке, он поймал ее и сильно сжал.

— Пит, — сказал он тихо, при-

Рисунки И. ГОЛИЦЫНА

— Мы кончили, теперь пора двигаться.

— Питер, — торопливо сказал Севилла, — я видел, что вы взяли револьвер. Мой совет, возьмите лучше гранаты. Когда несколько противников выскакивают вооруженными из машины, спасает только граната.

Сзади Арлетт, дыша ему в шею, шепнула:

— Сьюзи хочет с тобой попрощаться.

Рука коснулась его плеча. Это была Сьюзи. Она сказала ему на ухо тихо и с невероятной проникновенностью:

— Доброго пути, Генри, доброго пути.

Она впервые назвала его Генри, он почувствовал, что она берет его лицо в свои ладони; он наклонил

пав губами к уху юноши, — я беру у вас маленькую лодку, чтобы поехать за Фа и Би.

Он сделал два шага к гавани, кто-то приблизился к нему. Это Арлетт. У Арлетт невероятный слух, за метр от него она все расслышала. Она прижалась к нему и поднялась на цыпочки до его уха:

— Я поеду с тобой, Генри.

Они проникли в расщелину, где узкая лента воды внезапно заворачивала круто, как шпилька для волос. Уже третий раз Севилла проделывал этот путь, он знал его почти весь на ощупь, как знают темный коридор в доме, где прошло детство. По мере того как они все дальше проникали в скалу, он испытывал глубокое чувство облегчения и безопасности. Можно

42