Вокруг света 1968-10, страница 49

Вокруг света 1968-10, страница 49

г. холостяков, Герой Советского Союза, вице-адмирал

огда мне попадаются на глаза подсчеты западных экспертов, в которых с явной тревогой говорится о возрастающей мощи Советского Военно-Морского Флота, в том числе и подводного, я с удовольствием припоминаю историю с L-55 — английской субмариной.

Красный флот утопил ее в 1919-м, в годы интервенции. А через девять лет мы ее подняли (я был на L-55 помощником командира), почистили, что надо подремонтировали и, самое главное, внешний вид восстановили точно такой, какой имела лодка в королевском флоте. На рубке аккуратно так вывели старый английский номер L-55 и спустили на воду.

Бывшей владычице морей, говорят, очень не понравилось, что это судно демонстративно ходило по Балтике под большевистским флагом. И стали эту L-55 подкарауливать, чтобы будто бы случайно протаранить. Только мы ухо-то востро держали и старались подальше плавать от «иностранцев», у которых то вдруг руль якобы заклинит и они идут прямо на нас полным ходом, то еще что-нибудь «случится». Одним словом, L-55 долго еще ходила по морям, по волнам.

Не было тогда у нас ни атомоходов, ни ракетоносцев... Но дорогу к мощному и крепкому флоту страна прокладывала с первых дней революции.

Комсомол взял шефство над Военно-Морскими Силами и лучших ребят послал на флот. В те дни идти на флот вовсе не значило идти только служить. Флот надо было и строить.

В 1921 году я по комсомольской путевке попал на восстановление Балтийского флота, а немного позднее меня назначили командиром дивизиона подводных лодок на Дальнем Востоке.

Прибыли экипажи на побережье, глядим: никакого дивизиона да и вообще никаких подлодок здесь еще не существует. На стапелях стояли только остовы трех незаконченных лодок типа «Щ»— тогда называли их «щуками». Вот и пришлось нам, морякам, стать сначала корабелами. Помогали строителям. Кто был на гражданке слесарем — слесарил, кто был токарем — точил детали... Прошло несколько месяцев, прежде чем я топором отрубил удерживающий канат и наша первая на Дальнем Востоке «щучка» № 11 поползла боком, как краб, в воду. Традиционной бутылки с шампанским не было.

Щ-11 — наша лодка прошла тот же путь, что и остальные тихоокеанские «щуки». Может быть, нам просто больше повезло: она отличилась в первый же год плавания. Отличилась отменной боевой подготовкой и была награждена: на «груди» нашей лодки появился комсомольский значок. Его отлили из тяжелого металла, и ребята с удовольствием прикрепили на самом видном месте — на рубке.

В 1936 году X съезд комсомола слушал рапорт тихоокеанцев. Я был руководителем делегации моряков-дальневосточников. Съезд слушал наш отчет стоя. И мы глубоко понимали эти знаки уважения: наказ комсомола, который посылал во флот лучших с требованием стать лучшими и во флоте, выполнен.

Наш флот отлично показал себя в годы тяжелых испытаний — в Великую Отечественную войну...

...Последнее мое большое плавание было четыре года назад — на атомной подводной лодке. Не надо быть специалистом, чтобы понять, как далеки посудины двадцатых годов от сегодняшних подводных громадин — атомоходов и ракетоносцев. И эта техника в отличных руках. Достаточно ведь вспомнить о последних многомесячных плаваниях советских подводников, что^ бы смело утверждать: стальные люди в стальных кораблях. В этом утверждении я вижу прочную связь сегодняшних дней со временем минувшим и памятным, яркое свидетельство непрекращающегося роста нашей силы.

загадки пмшы

1ТКГМШ

сатурн под пристальным наблюдением находился в течение 1966 года. Тогда обсерватории всего мира по инициативе советского астронома М. С. Боброва разработали единую программу слежения за планетой и особенно за ее кольцами, которые в это время находились в наиболее выгодном для наблюдателей с Земли положении. Сейчас обработка новых данных закончена. Выяснилось, что толщина колец достигает одного километра и составлены они из частиц, чьи размеры исчисляются... сантиметрами. Обнаружилось также, что кольца возникли одновременно с планетой многие миллиарды лет назад.

Таким образом, можно предположить, что частицы, составляющие кольца Сатурна, — это то же самое первичное вещество, из которого формировались тела солнечной системы.

дьявол выходит на службу? Японские энергетики создали проект электростанции, расположенной прямо над... кратером курящегося вулкана. Естественно, столь опасное соседство должно быть оправдано экономическими расчетами. И действительно, японские специалисты подсчитали, что стоимость электроэнергии «вулканоэлектростан-ции», работающей на вулканических парах, вполовину дешевле энергии, вырабатываемой с помощью любой гидроэлектростанции.

ураган-рекордсмен про-несся в декабре прошлого года над Гебридскими островами на высоте 47 километров, и приборы зафиксировали небывалое: массы воздуха мчались со скоростью 650 километров в час! Это более чем вдвое превышало максимальную скорость ветра, когда-либо отмеченную на Земле... Но удивительно было не только это.

С падением скорости урагана в атмосфере было отмечено небывалое на такой высоте повышение температуры — плюс 40° С. Существует ли какая-нибудь связь между этими двумя явлениями, пока не выяснено.

(По страницам советской и зарубежной печати)

47