Вокруг света 1968-12, страница 24

Вокруг света 1968-12, страница 24

\

ЛАМБЕРТО АРТИОЛИ

Мафия надевает перчатки

Яр этим боксером — его прозвище Сонни — Г Ы я познакомился в ресторане чикагской го-—А. стиницы «Сахара» 25 сентября 1962 года. Дв>.«я днями раньше он выиграл встречу с Флой-дом Паттерсоном и стал чемпионом мира в тяжелом весе. Он сидел за столом, навалившись на него грудью, и держал в одной руке куриную ножку. В его руке, которая походила на чудовищную клешню, куриная ножка произвела на меня впечатление худосочной лапки недоразвитой пичужки.

Бывший сборщик хлопка, бывший заключенный, бывший обитатель зловонных кварталов Сент-Луиса — он неожиданно попал в волшебный, сверкающий серебром канделябров мир, где сновали лакеи в красных фраках, где очаровательные женщины красовались в мягких, отливающих норковым блеском манто. Хук в челюсть Флойда Паттер-

сона вдруг сделал из этого преступника, парии общества, чуть ли не самую популярную личность Америки. «Сегодня вечером меня освистали, — сказал Сонни, с треском раскусывая кость. — И это несмотря на то, что я победил. Все, конечно, из-за моего прошлого. Но я так скажу: дайте срок, и я им покажу! Они очень даже скоро узнают, что я себе ре...» Он не закончил последнего слова. Ему было примерно известно, что означает термин, который он хотел произнести, но никак не мог его выговорить. Он скосил глаза на своего антрепре-нера* Джека Найлона: «Договори ты за меня, Джек. Ты знаешь, что я хотел сказать». Антрепренер быстро уточнил: «Сонни имел в виду реабилитацию».

Итак, кто же он, этот человек, этот «чемпион чемпионов»?

Сонни — Чарльзу Листону — было всего две-

22