Вокруг света 1968-12, страница 25

Вокруг света 1968-12, страница 25

Юпп Эльце умер. Пятнадцать раз под звук гонга он выходил на середину ринга и, опустив перчатки, задрав подбородок, шел навстречу кулакам своего противника Карлсона Дурана, Он не чувствовал ударов, он был словно робот, воспринимающий лишь две вещи на свете: бешеные крики толпы безумной, жестокой, неистовой толпы, кричавшей: «Давай! Бей его! Кроши!» — и еще уверенность в том, что первенство Европы и корона сильнейшего профессионала достанется ему. Так ему обещали. Сказали: ты только продержись — неважно, сколько очков он у тебя выиграет, продержись — и корона твоя.

И Юпп Эльце принял наркотик. Чтобы не чувствовать чужие удары, чтобы протянуть до конца.

В пятнадцатом раунде он оказался на полу. Он уже не пришел в себя — ни в зале, ни в больнице, где через восемь дней умер. Это случилось 20 июня этого года.

Встреча марта этого года. Нью-Йорк, Мэдисон Сквер Гарден Поединок между итальянцем Нино Бенвенутти и американцем Эмилем Гриффитом. Едва дамы, сидящие на местах по сто долларов, успели снять норковые манто, как раздался гонг.

Встречу выиграл Бенвенутти.

Конец? Конечно, нет. Еще будет устроена вторая встреча, на которой (вы уже догадались!) победит Гриффит, и встреча третья, где победа достанется итальянцу. Может быть, это все же игра случая, равные силы?..

Ничуть не бывало: авторитеты в области спорта пришли к единодушному мнению; это был спектакль, полный лицемерия и фальши!

Таковы последние факты, которыми можно дополнить книгу итальянского спортивного обозревателя Л. Артиоли.

4

£ - гаг ^

brli

надцать лет, когда он сбежал из дому. В неказистой лачуге, стоявшей на самом отшибе Пайн-Блаф-фа в Арканзасе, ютились двадцать шесть человек: драчливый отец, измученная нуждой мать и чуть ли не две дюжины братьев, из которых больше половины были сводными: отец был женат дважды. Сонни родился от второго брака. Не было дня, чтобы под крышей лачуги, сделанной из расплющенных консервных банок, кому-нибудь из детворы не досталось от отца. Нелады с окружающим миром начались у Чарльза по сути дела, едва он успел родиться на свет, а серьезные неприятности с полицией пошли лет с шестнадцати: именно в этом возрасте он был арестован за ограбление служащего бензоколонки. Это случилось в 1950 году. В этом же году ему предъявили три обвинения в грабеже и два — в воровстве. Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения. В общей сложности, до 11 марта 1964 года (в этот день он попался в последний раз), Листон подвергался аресту двадцать один раз. К тюремному заключению Листона приговаривали два раза: в 1950 году — на пять лет и в 1957-м — на девять месяцев каторжных работ (мотив — покушение на убийство).

В настоящее время есть все основания считать Листона, несмот-

23