Вокруг света 1968-12, страница 27

Вокруг света 1968-12, страница 27

I

дах с правосудием (первый приговор был ему вынесен в десятилетнем возрасте), приговорен федеральным судом Лос-Анджелеса к двадцати пяти годам тюремного заключения и к штрафу в десять тысяч долларов за соучастие в преступлениях и вымогательство».

В кругах преступного мира Соединенных Штатов Фрэнки Карбо считали преемником Аль Капоне. В его карьере гангстера этот арест явился пятнадцатым по счету. Фрэнки, отдававший приказы по телефону из своих роскошных вилл в Сиэттле и Майами, человек, многие годы державший в своих руках бразды правления американским боксом, прославился жестокостью и цинизмом. Его прозвали «киллер», что означает «убийца». За долгие годы своего преступного пути Карбо фальсифицировал более сотни встреч между боксерами. Боксеров, которых он возвысил до знаменитости, а потом отшвырнул прочь, можно было бы насчитать свыше тридцати.

Замыслы Фрэнки Карбо вовсе не блистали сложностью. Все дело сводилось к тому, что, орудуя за кулисами бокса с помощью запугиваний, угроз и вымогательств, он создавал идолов толпы, а потом принуждал этих идолов проигрывать, когда люди, делавшие на них денежные ставки, меньше всего ожидали их поражения. Он же, Фрэнки Карбо, ставил на победителя, намеченного им самим, и поэтому после матча клал себе в карман огромные суммы. Ему были совершенно безразличны и победы и поражения того или иного боксера: его интересовал лишь выигрыш, который он получал сам, делая ставку на его победу или поражение. Бокс был для него лишь средством для добывания долларов.

Среди стольких скандально известных фальсифицированных матчей стоит напомнить встречу Джек Ла Мотта — Билли Фокс (тот самый Фокс, который теперь нищенствует, бродя с протянутой рукой по улицам Нью-Йорка), состоявшуюся 14 ноября 1947 года. В тот вечер на ринге Мэдисон Сквер Гарден Ла Мотта в четвертом раунде прикинулся нокаутированным. Однако правда об этой встрече стала известна лишь через тринадцать лет, в 1960 году. В Нью-Йорке, припертый к стене на допросе в уже упоминавшейся выше сенатской комиссии, Джек Ла Мотта был вынужден признаться, что он дал согласие проиграть бой с Билли Фоксом: Блинки, будущий покровитель Листона, и Уильям Дэй, по прозвищу Честный Билл, предложили ему за это вознаграждение в 100 000 долларов.

16 октября 1963 года, в шесть часов утра, в одной из балтиморских клиник скончался Эрни Нокс, двадцатишестилетний негр-боксер, бывший чернорабочий. Начатое сразу же после смерти Нокса расследование привело к выяснению сногсшибательных обстоятельств. Когда находившийся у ринга диктор объявил перед началом встречи вес боксеров, все присутствующие слышали, что вес Нокса равен 80 килограммам 700 граммам. Однако вес тела Нокса непосредственно после кончины равнялся всего лишь 69,4 килограмма. Таким образом получалось, что с момента, когда он поднялся на ринг, и до момента, когда он перестал жить, то есть за сорок восемь часов, Нокс потерял в весе ни много ни мало 11 килограммов 300 граммов. Однако, по мнению врача, в результате этой столь трагически закончившейся встречи боксер не мог потерять больше полутора килограммов веса. Расследование показало, что Нокс, не имевший работы уже больше

девяти месяцев, поддался уговорам выступить на ринге за каких-то 243 доллара. Вина тех, кто организовал этот бой, совершенно очевидна...

Если бы утром 21 сентября 1962 года аргентинский боксер Алехандро Лаворанте был подвергнут в Лос-Анджелесе строгому медицинскому осмотру, он сейчас был бы жив. Но он умер. Умер первого апреля 1964 года, после восемнадцати месяцев пребывания в коматозном состоянии. В тот злосчастный вечер, 21 сентября, он потерял сознание и уже до самой смерти, несмотря на троекратное хирургическое вмешательство, не приходил в себя. До своего последнего, рокового боя Лаворанте, двадцатисемилетний боксер-тяжеловес, был нокаутирован два раза за четырехмесячный период (все в том же 1962 году). Строгий медицинский осмотр, если бы он был произведен в Лос-Анджелесе, конечно, выявил бы полную невозможность для Лаворанте драться на ринге.

Усилия таких деятелей, как сенатор Кефовер и федеральный судья Райан, направленные на оздоровление атмосферы в мире американского бокса, не принесли никаких значительных результатов. Верх по-прежнему берут гангстеры, плетущие свои махинации за кулисами ринга: когда прекращает существование одна группировка, делающая бизнес на боксе, на ее месте вырастают три новые. В тот день, когда Фрэнки Карбо был посажен за решетку, кое-кому показалось было, что теперь-то уж победа будет не за «мафией ринга». Однако место Карбо занял Фрэцки Палермо. (До того, как Карбо арестовали, контракт на Листона распределялся так: Джо Витале — гангстер из Сент-Луиса, торговец наркотиками, содержатель публичных домов, «функционер» «Синдиката убийц» — 12 процентов, Фрэнки («Блинки») Палермо — 12 процентов, Фрэнки Карбо — 52 процента). Влияние преступного мира на американский профессиональный бокс не знает границ. И его испытывают на себе не только боксеры, превращаемые в «машины для делания денег», но и спортивные комиссары, судьи, антрепренеры, спортивные комиссии, врачи. Американские гангстеры хозяйничают не только в Соединенных Штатах, но и в других странах Запада. Они уже предприняли разведывательные вылазки в Мексику и Венесуэлу. В Японии на смену многим местным антрепренерам пришли дельцы, послушные американцам и умеющие навязывать боксерам сенсационные поражения.

В арсенале средств «убеждения», которыми пользуются гангстеры ринга, часто фигурирует насилие. Рэй Арсел, неоднократно отклонявший предложения сотрудничать с «Гильдией антрепренеров», однажды вечером был избит до полусмерти. Бандиты истязали его вчетвером, и три недели спустя, на больничной койке, ему пришлось подписать контракт с «Гильдией».

Хищнические приемы тех, кто заправляет в американском боксе, нередко приводят к плачевным для боксеров последствиям. Бросаемые из боя в бой, они неизбежно превращаются в калек, которые потом бродят вокруг стадионов, где проводятся матчи по боксу, в надежде, что кто-нибудь их узнает и сунет им несколько долларов в память о лучших временах. Вот один из примеров. Боксер из Филадельфии Джо Грин отличался колоссальным ростом и совершенством телосложения. Не обладая большой наступательной мощью, он, однако, был наделен редкостной выносливостью по отношению к ударам. Нокаутировать его не удавалось ни од

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света1968 читать
  2. Арест аль капоне

Близкие к этой страницы