Вокруг света 1969-06, страница 37

Вокруг света 1969-06, страница 37

кутск, чтобы заняться совершенно ему не свойственным чиновничьим делом. Но, быть может, он делает это не по доброй воле? Может быть, это почетная ссылка?

За что? Мне не удалось найти ни одного факта, который бы доказывал, что Карамышев занимался в Петербурге антиправительственной деятельностью. Но даже если бы и занимался и был за это сослан, что мешало ему совершенствовать «просветитель» и публиковать о нем сообщения в научных журналах?

Мало также надежды, что где-то в архивах или на пыльных чердаках лежит письмо Кара-мышева или иной документ, который проливает свет на конструкцию «просветителя». А стоит ли тогда идти по следам открытия Карамышева? Ведь кроме упоминания о «просвечивающих магнитах», никакого другого ориентира нет. А это слишком общий ориентир для тех, кто стал бы пытаться повторить работу ученого восемнадцатого века. Не напрасная ли это трата времени?

Нет, не напрасная. Ведь задача не в том, чтобы повторить работу, сделанную неизвестно как. Важно совсем другое. У американского фантаста Рей-монда Джоунса есть рассказ под названием «Уровень шума». Там происходит вот что. Группе талантливых физиков сообщают, что некий изобретатель создал портативный антигравитационный аппарат. К сожалению, он погиб при испытаниях; с его смертью погиб и секрет великого изобретения. Первая реакция ученых: этого не может быть, так как антигравитация запрещена законами природы! Но им представляют документы, неопровержимо свидетельствующие, что антигравитация была открыта... Ученые лихорадочно начинают думать, г~е и что они проглядели в законах природы? И открывают антигравитацию.

В рассказе очень точно подмечена одна важная психологическая особенность: всегда несравненно легче создать что-то, о чем известно, — его можно создать, оно уже было создано. Факты, которые я привел, убеждают меня, что Карамышев сделал какое-то важное для нас открытие. Что оно было.

Если было, значит будет.

А. МАЛАХОВ, доктор геолого-минералогических

наук

НЕИЗВЕСТНОЕ ПРЕЖДЕ ОКЕАНСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

Открыто оно в западной части Тихого океана, близ Филиппинских островов. Об этом свидетельствуют данные, собранные за последнее время семнадцатью научными судами восьми стран — участников международной экспедиции, организованной по предложению океанографической комиссии ЮНЕСКО.

Океанская «река» еще не получила названия, ни один из кораблей не прошел вдоль нее от «начала» до «конца», но ученые уже смогли составить о ней некоторое представление. Течение «реки» охватывает полосу шириной около ста миль. Движение вод направлено на восток, их скорость составляет примерно два морских узла.

ПОЧЕМУ В АНТАРКТИКЕ НЕТ ТОРОСОВ?

Это всегда удивляло полярников — несмотря на сходство природных и климатических условий Крайнего Севера и Крайнего Юга, торосы, мощные ледяные образования, существуют только в Арктике. Но лишь совсем недавно на этот вопрос был получен ответ — его дали исследования участника одной из последних антарктических экспедиций, ленинградского ученого В. X. Буйницкого.

Исследователь обнаружил: в порах антарктических льдов часто поселяются микроскопические диатомовые водоросли. Талая солоноватая вода, всегда присутствующая в порах, — прекрасный биологический стимулятор для их роста. Густо разрастаясь, «разъедая» лед, водоросли заметно ослабляют его прочность.

Как показали специальные исследования, проведенные ленинградским ученым, прочность льда, «зараженного» микроводорослями, на сорок процентов ниже, чем «чистого». А ведь торосы образуются в результате сильного сжатия, когда лед, выдерживая огромное напряжение, «вспучивается». Антарктический же лед, ослабленный диатомовыми водорослями, рассыпается при значительном увеличении нагрузки.

загадки пмекгы •ткмтил

ЯЩЕРИЦА, КОТОРАЯ ПОЛЕТЕЛА ПЕРВОЙ...

Эта находка была сделана в одной из бристольских шахт.

Кто-то из горняков обратил внимание на то, что кусок породы, попавшийся под руку в шахтном штреке, сохранил на себе отпечаток мелкого, лишь в десяток сантиметров длиной, доисторического животного, кто-то другой сообразил, что подобная находка может, пожалуй, представить какой-то интерес для ученых... Так кусок породы попал в руки палеонтологу из Кембриджского университета Памеле Робинзон. И тогда...

Доисторическая ящерица, оставившая свой отпечаток на камне, жила, как определила исследовательница, 200 или даже 220 миллионов лет назад. Ящерица оказалась представителем нового, совсем еще неизвестного палеонтологам вида. Но гораздо более удивительным было другое: у ребер «Бристольской рептилии» начинались две округлые кожистые пленки — камень сохранил отпечатки... крыльев!

Что же, обнаружено первое живое существо, сумевшее опереться на воздух?

Памела Робинзон утверждает, что это так! Ведь «Бристольская рептилия» существиьала, по ее определению, за несколько десятков миллионов лет до появления на Земле крылатых звероящеров птеродактилей (как считали ученые, первыми из позвоночных «научились». летать именно они) и за шестьдесят миллионов лет до первых птиц — археоптериксов. Как полагает английская исследовательница, эта ящерица — первое крылатое существо Земли, — расправив свои крылья, легко могла перелетать с дерева на дерево: крылья позволяли ей пускаться в планирующий полет на расстояние до 15 метров.

(По материалам советской и зарубежной печати)

2*

35