Вокруг света 1969-10, страница 68

Вокруг света 1969-10, страница 68

проверить и посадить обратно. Я проделал все это очень быстро. Таможенники удивлялись. А все «таинство» заключалось в температуре. На термометре было восемь градусов. В такую погоду ни одна змея не страшна.

Вообще от человека, занимающегося экзотическим делом, ждут соответствующих историй: как на вас набросился лев, ужалила змея или покусала обезьяна.

Разумеется, за полвека работы с животными бывало и у меня всякое. Но вспоминать об этих минутах не хочется. Ведь все драматические эпизоды — брак в нашей работе. Не станет же архитектор с охотой описывать, как развалилось здание, построенное по его проекту. Если тебя укусило животное, значит что-то ты сделал не так, чего-то не предусмотрел, где-то поторопился.

У одного часового мастера я увидел однажды такую надпись на стене: «Теория — это когда ничего не клеится, но каждый может объяснить почему. Практика — это когда все идет как надо, но никто не знает почему». Меня тогда рассмешила эта надпись. Но я ее часто вспоминал, когда у меня что-нибудь не клеилось. Когда имеешь дело с животными, чаще можешь объяснить причину неуспеха, чем успеха.

Происшествие с моим любимцем слоном Екки случилось ровно тридцать лет назад.

Кто из животных самый ученый? На этот счет есть несколько мнений. Я считаю, что первое место принадлежит слону. Екки же был «интеллектуалом» и среди слонов. Он сам подметал свое помещение специальной метлой. Когда ему хотелось пить, Екки подставлял ведро, отворачивал кран, наливал воду и заворачивал кран. Напившись, он всегда ставил ведро на место. Ну как было не влюбиться в такого умницу? И вдруг с Екки приключилась беда. Бивни его начали расти неправильно, постепенно стали сходиться и, наконец, сблизились настолько, что хобот между ними уже почти не проходил. Слона надо было спасать.

К каким только ветеринарным звездам я не обращался! Созвал специальный консилиум. Но никто не брался за операцию. Пришлось решиться на нее самому. Я уговорил ассистировать мне фельдшера Александра Ивановича Протопопова. Выписали со склада ящик апельсинов, мешок сахару и целую гору батонов для Екки.

Я верил, слон поймет, что мы творим «надругательство» над ним с добрыми целями. Но на всякий случай для наркоза решил подпоить животное. Правда, кто знает, какая доза алкоголя является для слонов нормой? А вдруг они буйны во хмелю? Думали, гадали, прикидывали и так и этак. Потом смешали четыре бутылки кагора с двумя ведрами воды и дали выпить.

Приступили к работе. Помощник непрерывно кормит Екки, я отпиливаю ему конец бивня хирургической пилой, а Александр Иванович поливает место разреза подсолнечным маслом, чтобы скрип не нервировал животное. Дело идет хорошо, слон стоит спокойно, смотрит на меня умным глазом. Добрался я до половины бивня. И вдруг страшный удар хоботом бросает меня на решетку загона. Был на мне тулуп, ватник, меховая шапка, но очнулся я не сразу и поднялся с трудом. Дело в том, что внутри бивня у слонов проходит нерв, совсем как у нас в зубах. Понятно, Екки не выдержал, когда я добрался до него. И человек не всегда выдерживает, если в зуб ему впивается бормашина. Постепенно слон успокоился. Умница. Покорно подставил нам бивень. Допилили первый бивень, а потом и второй. Тут Екки уже и не сопротивлялся.

С тех пор кусок слоновой кости хранится у меня дома, как память.

В этой истории взволновала меня мера доверия животного к человеку. Неожиданные открытия в психологии моих подопечных всегда радовали меня.

Операция над Екки, как и «дружба» с анакондой, убедила меня, что у животного можно подчас обнаружить такое понимание, какого никак и не ждешь.

Надо уметь лишь наблюдать. Это искусство требует большого опыта, незаурядной фантазии, а главное, дьявольского терпения. Конрад Лоренц наблюдал за одним видом серых гусей двенадцать лет и сделал множество интересных выводов об их навыках, манере поведения. Так, скажем, он установил, каким образом едва вылупившиеся из яйца гусята узнают свою мать. Два японских биолога отдали восемь лет жизни наблюдению за группой обезьян, выяснив в результате систему «иерархии» в стае, степень подчинения 'и тому подобное...

Вот совсем необычный пример. Был такой номер у Бориса Афа

насьевича Эдера — пять львят у патефона. Львиный век короток. В двенадцать лет лев уже глубокий старик. И вот состарился один из «артистов», лев Цезарь. Много раз предлагали его усыпить, но Борис Афанасьевич не соглашался. Не мог он так поступить со своим цирковым «партнером». Пришлось отправить Цезаря на «пенсию» в передвижной зверинец. Нужно сказать, что директор этого заведения не был в восхищении. Лев вечно спал в своем углу. И кормили его не куском мяса, как подобает хищнику, а фаршем, куда добавляли рыбий жир.

Приходит как-то к директору работавший там тогда зверолов Романов и говорит: «Берусь поднимать Цезаря в любой момент, когда потребуется». Ему не поверили. «Хорошо, — говорит, — засекайте время, через двадцать минут лев встанет». Засекли время. Романов ушел куда-то. Как только пришел назначенный срок, Цезарь встал, поцарапал когтями пол, прогулялся по клетке, несколько раз грозно рыкнул, а потом пошел в свой угол спать. Все были удивлены. И тогда Романов раскрыл свой секрет. Всю жизнь лев выступал на арене под звуки марша Дунаевского из кинофильма «Цирк». Стоило ему услышать в репродукторе сада, где стоял зверинец, первые такты знакомой мелодии, как в нем просыпались навыки «артиста», и он начинал демонстрировать свою мощь, как его учил дрессировщик. Привычка, говорят, вторая натура...

Мы еще очень многого не знаем о животном мире. И не только о редких животных, обитающих в глубинах моря или тропических дебрях. Живущие рядом с нами кошка, корова, курица в значительной степени остаются загадочными. Правда, теперь биологи начали технически вооружаться, инженеры пытаются рассекретить многие патенты живой природы, кибернетика заинтересовалась психологией животных. Все это за последние десятилетия резко изменило и сам характер науки — зоологии.

Человек будущего, несомненно, поймет и щебет птиц «и гад морских подводный ход». И более ясно, наверное, представит себе свои права и обязанности по отношению к соседям по общему дому — Земле.

Беседу записал Р. ЩЕРБАКОВ

5 «Вокруг света» № 10

65