Вокруг света 1970-09, страница 8

Вокруг света 1970-09, страница 8

в игрушки играет!» Брат Гаврило только и не смеялся: «Михайло, Михайло, — говорит. — Бросай детскую повадку, кончилась твоя пора, сполнится тебе сей год тринадцать годков! Ты — мастеровой человек, ты семье добытчик, наживщик!»

Про купца, иди Как мужики богатели

—Да, вот как богатеют-то. Фофанов, к примеру! Ну, тот вовсе случаем.

Пришел он в Повенец — жена да берестяной кошель, всего и богачества. Сам он из Сямозера родом, карел.

Мартынов — богатой купец был. На Рыбинск, на Волгу суда и соймы1 гонял: туда — с лесом, обратно — с хлебом. Два магазина в Повенце держал. К нему и нанялся в дворники Фофанов. Подметалой. Двор убрать, да коней держали — дак конюхом. Така работа. Ну, заметил его Мартынов: «Вот, ларек хочу новый сделать — идешь ли торговать?» Пошел. А хозяину-то лестно, что торговля его ширеет: «Торгуй — мне и себе в доход».

Время-то идет... Года три аль четыре прошло. Фофанов деньгу наскреб правдой и неправдой, да и отошел от Мартынова: «Хочу сам себе хозяином быть!» Стал хозяином... Самому Мартынову путь переступил!

А было так. Рубили весной соймы — одна артель Мартынову суденышко ладит, а другая — на

•Сойма — озерное парусное палубное судно.

Фофанова старается. И каждый купец хочет сойму раньше спустить! Хороший, видишь, подряд — дрова везти в Питер. Бежаны наладили, по коим соймы на воду спускать. Дело темное — как это получилось у мартыновской ватаги... Говорили, что Фофанов мужиков подговорил, что сойму спу-щали... А только развернуло ее, сломало. Не резиновая, не скоро опять выпрямишь да сладишь. А Фофанов с верным шкипарем отправил свою сойму в плавание и взял хороший подряд. Ему мартыновская беда в радость. А хлеб-соль помнить, так и богатства не видать — по ихнему-то.

...Я Фофанова своима глазама видел. Бороденка у него худо росла, нос в пупырышках, лицо красное, как ошларенное. Тогда уж я рулевым плавал в Питер, на пассажирском пароходе. Шли мы с Петрозаводска — в Ладоге северик, да так разыгрался, что и... Ночь болтало, а наутро, глядь, остров с башнями — Валаам! Ну, тихо стало. Пошли дальше. Не торопимся, на пристанях стоим подолгу. Порожнем идти неохота, капитан блюдет хозяйский интерес, берет на борт абы побольше.

А в кают-компании — что та-бачишши, что народу! От стола к буфету девки бегают, официантки этыи — дочери две были у буфетчика, да еще две наняты — не успевают! «Шампанского!» — орут проезжающие. Всю дорогу, весь рейс, какая качка была — сидели себе, в карты играли! Я тогда вот и видел первый раз Фофанова-то! Видать, шулер был... Проезжающие, что с ним играли, «шампанского» кричат, а он карту за галстук. Оны: «Маринадов-мармеладов!», а он: «Нате вам туза!» А играли они на крупные деньги.

Ехала с нами баба губернато-рова, так тоже — туда же! Семь рублей, как сейчас помню, билет стоил до Питера. А у нее еще отдельная каюта люкс была — так раза в два дороже... А ей и платить-то стало некак... Нечем! Губернатор ее на пристани в Питере встречает благородно, а она ему с дурным смехом: «Выкупай, мол, иль я сама сейчас продамся. Потому — нет при мне больше никаких моих капиталов!»

Ну что, пьяная, да столько суток не спамши — она и удуре-ла... Зашавела! Матросы смеются... Я тут на вахте был, у трапа. Выходят пассажиры из благородных — чемоданы сами несут, зеленые — до копейки проигрались. Носильщиков не зовут. Фофанов на палубу восходит. Руки в боки, нос блестит! «Матрос! — мне-то гундит. — Возьми мой багаж. Снеси к извозчику!»

Капитан на мостике стоит. Он у нас финн был али эстонец. «Тафай, — говорит, — Кусь-мич, — все меня Кузьмичем звал, смеялся... — Тафай тащи. Хорошо на чай получишь, на путылку фатит».

Капитан велел... Беру тачку. «Где твои вещи, господин, али как тебя?» — «А вот, — говорит, — матрос, мои багажи. Неси, не тряси». Смотрю, саквояжик потрепанный да узелок. Ну, думаю! Беру, на тачку бросаю... Капитан на мостике хохочет: «Ай, Кусьмич! Спил халтурка!»

Тут подходит к капитану знакомый его, с нами ехал. «Так и так, — говорит, — знаешь мою «Чайку»?» Тот: «Знаю, мол, белый такой у тебя новый пароход...» — «Пойдем, Фофанов — хозяин новый — будет принимать, дак тебя свидетелем!» — «Как?!» — «Проиграл я «Чайку», — говорит, а сам — в слезы... «Так, может, договоритесь, мол, как-нибудь... Деньгами, мол, в рассрочку, али как?» — «Не берет, — горемыка-то мямлит, — и слушать не хочет купец...»

...Подошли к извозчику... Начал рыться Фофанов во всех карманах, рибушами1 трясет. «Эх, — говорит, — мелочи-то у меня нет!» Повернулся я, да и пошел...

Скрытница

Про богачество я тебе сказывал. А вот послушай про святых людей...

1 Р и б у ш и — тряпье (диалектн.).

6