Вокруг света 1970-11, страница 81

Вокруг света 1970-11, страница 81

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИИ В «ЦОО»

Эта газета будет выходить один раз в год. Да и тираж ее невелик — сто экземпляров. Но зато это единственная в мире газета, содержащая вести из... вольеров и клеток. Герои ее очерков и информаций — обитатели Лейпцигского зоопарка. В первом номере, разошедшемся далеко за пределы ГДР, помещен обзор событий в «Цоо» за 1969 год. Дирекция призналась, что большие споры вызвало название органа. Каждый предлагал вынести в заголовок имя своего любимого представителя фауны. В конце концов решили остановиться на «Панте-ра-цайтунг». Видимо, предполагая, что она будет одним из основных героев хроники происшествий.

ФЕМИНИЗАЦИЯ ФУТБОЛА

Хотя футбол появился в Свазиленде сравнительно недавно, у него там сразу же нашлось множество страстных поклонников и... поклонниц. Причем последние отнюдь не ограничиваются ролью болельщиц, а и сами не прочь погонять мяч по зеленому полю. И, откровенно говоря, демонстрируют неплохие результаты. Во всяком случае, мужской сборной города Мбабане с трудом удалось свести вничью со счетом 2 : 2 матч с командой женщин. «В технике и скорости они переигрывали нас по всему полю, — признался после игры капитан мужской сборной. — Хорошо хоть они не умеют сильно бить по воротам с дальней дистанции. Иначе счет мог бы оказаться не в нашу пользу».

ТАК ВСЕ-ТАКИ: «А» ИЛИ «О»?

Д ирекция зоопарка в бельгийском городе Брюгге включила в штат машбюро шимпанзе Джимми. И, нужно сказать, новая работа пришлась ему по душе. Особенно ежечасные десятиминутные перерывы, полагающиеся машинисткам для отдыха. Беда вся в том, что, когда десять минут проходят. Джимми продолжает веселиться и гримасничать.

Может, Джимми и был бы прилежней в работе, если бы не эта дьявольская орфография. Люди столько слов напридумывали, поди попробуй запом-ни, как они все пишутся!

БАБУШКА РАГНА СТОРОЖИТ ЛЕС

Поистине патриархом своей профессии можно назвать семидесятитрехлетнюю норвежку Рагну Акре. Что за профессия? Пожарник. Бабушка Рагна наблюдает в бинокль за лесным массивом. Едва заметив дым, она звонит на вертолетную станцию, чтобы коллеги томоложе проверили, в чем там дело. За долгую практику бдительная бабушка приучилась настороженно относиться к дыму, справедливо считая, что «он не бывает без огня». Лишь раскуривая свою верную трубку, она не опасается за последствия.

ЗАГЛЯНУВ В ТАМТАМ

Соревнования мастеров игры на тамтаме в Габоне закончились весьма любопытно. Одним из видов программы было состязание на «громкость и чистоту звучания». Жюри сидело на месте, а музыканты удалялись все дальше и дальше на грузовиках. Наконец умолкли все инструменты. Кроме одного — его звук доносился все так же ясно и чисто.

Когда победителю вручали приз, один из проигравших обследовал чудесный тамтам и увидел, что в него ловко запрятан транзисторный усилитель. Первую премию у ловкача, естественно, отобрали, но зато вручили специальный приз «за усовершенствование традиционного инстпумента».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПЕРВЫЙ РАЗ — В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Первоклассник должен явиться в школу на ходулях — таково неукоснительное требование при приеме в школу Уильяма Лейсера в Лондоне. Правда, эта школа готовит маленьких цирковых артистов, так что требование не слишком чрезмерное. Добавим: чтобы поступить во второй класс, нужно войти в помещение на руках, а в кабинет директора пройти по натянутому канату.

НЕ ПРОСТАИВАТЬ ЖЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Когда зимой спадает волна туристов в Париже, символ города — Эйфеле-ва башня — простаивает без дела. По крайней мере такого мнения придерживается ее дирекция, считающая зимние месяцы убыточными.

В этом году решено переоборудовать достопримечательность под вышку для прыжков с трамплина. Нет, нет; конечно, прыгать лыжники будут не с верхушки, а всего лишь с площадки второго этажа. Но, согласитесь, приятно будет между делом упомянуть в разговоре: «Последнее время я часто прыгаю с Эйфелевой башни».

СЕРЬГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДВЕДУТ

Не подумайте, что миниатюрный револьверчик, болтающийся в мочке уха американской актрисы Лесли

Джадд, — просто новомодные серьги. С одной стороны, конечно, это украшение. Но с другой — это самый настоящий револьвер, стреляющий самыми настоящими, пулями.

— В Нью-Йорке, где нападение может произойти каждую минуту, — заявила актриса, — лучше всего постоянно чувствовать себя во всеоружии.