Вокруг света 1970-11, страница 82

Вокруг света 1970-11, страница 82

ДОЛОЙ ШУМ!

Под таким лозунгом прошла в Париже Генеральная ассамблея Международного совета по музыке. Собравшиеся на нее представители самого «шумного» искусства провозгласили неотъемлемое право человека на тишину, «которой действительно заслуживает наш истерзанный слух». Ассамблея поручила своему исполнительному комитету изучить проблему шума с научно-технической, медицинской и юридической стороны, а также наметить мероприятия, призванные положить конец... «чрезмерному и произвольному использованию музыки». По мнению самих музыкантов, в нашей повседневной жизни музыка в слишком больших дозах является прямым посягательством на свободу человеческой личности.

НА ГОРЕ ИЛИ ПОД ГОРОЙ?

Н а земном шаре насчитывается несколько различных видов полиции: уголовная, речная, транспортная, полиция нравов, сельская, не считая обычной, поддерживающей порядок в городах. Австрийские власти намерены ввести еще и специальную лыжную полицию для обеспечения должного порядка и безопасности на снежных трассах в горах. Дело в том, что лишь в 1968 году на них произошло 84 тысячи несчастных случаев — в два раза больше, чем дорожных происшествий, аварий и катастроф. Пока же полицейские комиссары дебатируют вопрос, где прежде всего следует ставить блюстителей порядка: на горе или под горой?

Н» < < У. 4

АКРОБАТЫ ПОНЕВОЛЕ

Не подумайте, что это акробаты. Этот представитель суданского племени кронго просто выходит из дому подышать свежим воздухом. Может быть, кое-кому такие «двери» могут показаться не совсем удобными, но кронго считают, что они имеют неоспоримые преимущества: и змеи в жилище не заползут, и жена в случае размолвки не сможет хлопнуть дверью, а главное — при такой ежедневной гимнастике стройность фигуры гарантирована.

ЛИСТАЯ СТАРШ СТРАНИЦЫ

,,Вокруг света", 1904 год

БОЛЕЗНЬ СНА И МУХА ЦЕЦЕ

Комиссия, производившая недавно в Уганде исследования по поводу возникновения болезни сна, пришла к заключению, что носительницей эпидемии является муха цеце. Паразиты не могут переноситься с человека на человека, почему и думают, что зараза передается каким-либо насекомым. Одновременно с появлением в Уганде болезни сна обнаружили появление в стране не замечавшейся мухи цеце и убедились, что вместе с появлением ее с западного берега Африки возникла и эпидемия.

Охотой как спортом занимаются только за границей. В Германии. Франции, Англии слово «охота» тесно связано с понятием о спорте, потому что там почти нет ни тех условий — простора, свободных угодий, гнездовий дичи и пр., — нет того приволья охотнику, каким еще широко пользуется охотник у нас в России. Кролики, кабаны, козы, олени, из птиц преимущественно фазаны существуют за границей в основном в так называемых «заповедниках», охотничьих парках, далеко не просторных рощах и лесах, тщательно охраняемых; существующую в этих парках дичь не надо разыскивать и на нее «охотиться» в узком смысле этого слова. Там спортсмены в известное время года собираются на охоту, расстанавливаются по определенным местам и стреляют в нагоняемую на них дичь. И это действительно скорее спорт, состязание в ловкости. в искусной стрельбе, но не охота, как понимаем ее мы, русские

ЗАБЫТОЕ ПЛЕМЯ

Доктор Хрдличка, антрополог нью-йоркского Музея естественных наук, во время научного путешествия, предпринятого им в Мексику, сделал очень интересное открытие. В мексиканских горах, отделенное от цивилизации крутыми скалами, проживает одно индейское племя, еще теперь поклоняющееся богу огня Нравы и обычаи этого одинокого народа указывают, по-видимому, на его принадлежность к давно позабытой расе, и поэтому полагают, что оно служит соединительным звеном с когда-то могущественными ацтеками. Они проживают в опасной горной местности в северо-восточной части штата Жалиско.

«Я доехал по железной дороге до Цакатекаса, — говорит доктор Хрдличка, — откуда мне пришлось ехать еще восемь дней на мулах. Гунчолы. как называется это племя, живут на фермах, расположенных посреди тропических долин, окруженных вершинами гор, густо поросших еловым лесом. Там они обрабатывают землю, строят дома из отесанных каменьев, занимаются охотой, рыбной ловлей и соблюдают свои древние религиозные обычаи. Они среднего роста, обладают красновато коричневым цветом кожи и длинными блестящими волосами. Женщины не носят блуз, а лишь юбки, доходящие до колен. Мужчины же — грубые бумажные или шерстяные туники, обвязанные по талии несколькими шарфа ми. Как только появляется чужеземец, женщины и дети мгновенно скрывают ся в леса, где остаются до тех пор. пока не появится один из мужчин Впрочем, они приветливы и гостепри имны, если убедятся, что пришедший не желает причинить им никакого зла».

79