Вокруг света 1973-05, страница 36

Вокруг света 1973-05, страница 36

Главы из повести

не Суржикова, и смотрел, как мигают звезды за придорожными осокорями.

Очнулся от тишины. Машина стояла на окраине Килии.

— Мы через город не поедем, — сказал шофер. — Топайте пешком, моряки, прямо по этой улице.

Мичман разбудил Суржикова, и они пошли по окаменевшей от жары тропе вдоль домов, спрятанных в садах. С каждым кварталом дома все смелее выглядывали из-за зелени ветвей и, наконец, ближе к центру города выставились к самому тротуару дремотно обвисшими занавесками окон.

В просветах улиц виднелся Дунай. Он лежал вдали серой полосой, светлые блики скользили по его поверхности. На той стороне, за леском, виднелись дома, и высокая колокольня Килии-Ве-ке, той заречной Старой Килии, поблескивала двумя острыми шпилями.

Протасов уже был наслышан о судьбе этих двух городов, разгороженных Дунаем. Говорили, что впервые люди поселились здесь двадцать три века назад. Будто еще Александр Македонский построил здесь храм Ахилла, возле которого и возникло поселение Ахиллия — Акилия — Килия. Будто было это место стратегическим пунктом Древней Руси на Дунае и киевские князья останавливались тут с дружинами на пути в Византию. Правда, все это больше относится к той, задунайской, Килии. Но и левобережная немолода — упоминалась в списке «Всем градам русским, дальним и ближним», составленном еще' в XIV веке...

Город жил бессонной и беспокойной жизнью. На улицах было не по времени людно: кто-то куда-то спешил, попарно ходили патрули — один военный, один гражданский с винтовкой.

— Пошли быстрей, загулялись, — сердито сказал мичман и размашисто зашагал вдоль домов к штабу...

Командира группы катеров капитан-лейтенанта Седельцева на месте не было. Суржиков присел на крыльце, закурил, подставив лицо солнцу. Протасов тяжело

НОЧИ

опустился рядом, откинулся к стене.

— Что с вами?

— Ничего. Дай курнуть... Когда отошла от глаз темная

тяжесть, мичман встал, устало отряхнул китель.

— Посиди тут. Если меня спросят, скажи, что скоро буду. Я прогуляюсь чуток-

Невесело бродил Протасов по городу, невеселы были его мысли. «Черт с ними, — думал он. — Пусть хоть трибунал. И в штрафбате воевать можно...»

С того берега гремели выстрелы. Мелкокалиберные снаряды вгрызались в белые стены домов на килийской окраине, с сухим кашляющим звуком рвались на мостовой. Килия не отвечала. Высоко в небе показалось звено самолетов. Они развернулись и полетели прямо на центр города. Улицы и дворы горохом рассыпали винтовочные залпы. Самолеты сбросили по нескольку бомб и поспешно улетели за Дунай...

Когда Протасов вернулся, командир группы встретил его неожиданно ласково.

— Как вы себя чувствуете? — спросил он, улыбаясь. — Что же вы меня подводите, товарищ мичман? Почему сразу не доложили, что героической схваткой с вражеским монитором сорвали высадку десанта?

— Я докладывал...

— Что вы докладывали? Что пошли в открытую против монитора? Что погубили катер и людей?..

— Товарищ капитан-лейтенант, отправьте меня на катер. Кем угодно...

— Зачем же кем угодно. Нам смелые командиры нужны. Принимайте другой катер. Вопросы есть?

— Никак нет! — отчеканил Протасов. И щелкнул каблуками, как не щелкал с курсантских времен.

— Дорогу в село не забыли? Получены сведения, что там снова готовится десант. Выходить надо немедленно, пока темно. Пойдете протоками. На открытых участках маскируйтесь берегом. Если обстреляют, не от

вечайте. Пусть думают, что рыбацкий катер. Ясно? Вопросы есть?

— Так точно! Никак нет! Капитан-лейтенант хлопнул его

по плечу.

— Ну с богом, герой ты мой веселый. Смотри, будь осторожней, похитрей, одним словом...

Утром, когда алая кромка солнца показалась над тихим горизонтом, новая «каэмка» Протасова притерлась к зыбким мосткам Лазоревки. Мичман побежал по тропке сквозь влажные заросли лозняка. Роса брызнула в лицо холодным дождем.

Ожидаемой бурной встречи с лейтенантом Грачом не получилось: начальник заставы спал за столом, положив голову на руки.

Протасов осторожно сел на койку, чтобы не скрипнуть пружинами, тихо закурил. В окно косым пробивным лучиком заглянуло солнце. Но вот лучик погас, и мичман увидел всклокоченную бороду деда Ивана. Старик улыбался всем своим широким щербатым ртом и манил пальцем.

— Что, дед, не спится? — спросил Протасов, выходя на крыльцо.

3 «Вокруг света* № 5

зз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Она повела на меня косым глазом

Близкие к этой страницы