Вокруг света 1973-10, страница 13

Вокруг света 1973-10, страница 13

I

в данном случае время действует против нас, — рокотал в трубке его глуховатый бас. — Закрытие родезийской границы, к сожалению, не оправдало надежд. Замбийцы налаживают транспортировку грузов через Танзанию и Заир. Мне бы очень не хотелось, чтобы они опять вылезли со своей медью на мировой рынок... Действуйте решительнее.

— Мне кажется, в нерешительности нас нельзя упрекнуть, — поспешил вставить шеф БОСС, воспринявший слова Оппенгеймера как личный упрек. — Вы могли убедиться в шестьдесят девятом, что у нас работают профессионалы высокой квалификации...

— Ремесленники, не видящие дальше своего носа, — в голосе Гарри Фредерика зазвучали нотки раздражения. — Да, ваши люди подорвали зам-бийский мост на Луангве и перерезали сообщение с Малави. Но что это дало в конечном счете? Сколько времени потребовалось замбийцам, чтобы проложить нефтепровод в Танзанию?.. — Трубка помолчала. — Еще раз повторяю, действуйте решительно.

Это был приказ.

ПОСЛЕДНИЙ СЕМЕСТР

Еще сравнительно недавно Майкл Присман считал, что его карьера складывается как нельзя лучше. Авиарейсы по маршруту Претория — Тананариве доставляли на Мадагаскар не только скучающих туристов, но и энергичных деловых людей. Министерство информации Малагасийской республики, в котором Майкл сумел установить доверительные отношения с несколькими высокопоставленными чиновниками, дало указание конфисковывать выпуски местных газет в случае любой критики правительства Форстера. Впрочем, и в ЮАР пресса хвалила престарелого главу государства Циранану «за конструктивный реализм и дальновидность в политике».

— Пастух в прошлом, ныне глава самого стабильного режима в Африке! Это ли не ярчайший пример подлинной деколонизации, которой будет способствовать взаимовыгодное партнерство с ЮАР! — умилялись дикторы с экранов телевизоров, демонстрируя зрителям обрюзгшего старика в модном французском костюме. Западные советники Цирананы при этом оставались за кадоом.

— Ближайшее окружение Цирананы должно быть под нашим контролем. Это главная задача. Европейцы никогда не поймут наших африканских проблем. Да и потом они слишком мягкотелы, чтобы суметь защитить нашу цивилизацию от черномазых, — в который уже раз твердил Крокодил, провожая Присмана на аэродром.

Низкий лоб, маленькие мертво-тусклые глазки, выпяченная нижняя челюсть и впрямь делали физиономию начальника отдела внешних операций БОСС похожей на морду крокодила. Особенно если смотреть в профиль.

— Что ж, вы вполне заслужили Мадагаскар, Майкл, — не спеша цедил Крокодил. — В Замбии вам пришлось тугова-а-то, не так ли? Но Мадагаскар не Замбия, счастливое место, тихое, мирное. Вы там спокойненько дотянете до пенсии, а, Майкл? Смотрите, только не вздумайте жениться на какой-нибудь туземке. Это будет скандал: Майкл Присман, резидент БОСС, — и женат на черномазой!

Крокодил захохотал, но его маленькие глазки

неотступно сверлили Присмана, словно пытаясь проникнуть в черепную коробку и узнать наконец, сколь сильно он ненавидит их всех, белых, богом избранных господ, одним из которых ему никогда не стать. Ибо Майкл Присман родился и умрет цветным. Правда, по его внешнему виду этого никто бы не сказал. Сухощавый и рослый, в меру загорелый шатен с едва наметившимися залысинами. Волерое лицо, карие глаза, чуть приплюснутый нос — еще в колледже, а потом в университете Майкл увлекался боксом. Тогда все и началось.

Как-то раз в комнату Майкла без стука ввалился грузный мужчина. В ту пору еще был жив отец, владевший небольшой фермой в Теслаарсда-ле, и Присман, учившийся в университете, где, конечно, считался стопроцентным белым, мог позволить себе роскошь снимать отдельную комнату в уютном домике на Лонг-стрит. Правда, не в нижней ее части, где стояли исключительно роскошные особняки с собственными бассейнами, но и не в верхней, где жили не только евреи, греки, итальянцы, мусульмане, но и — подумать страшно! — цветные. Присман обосновался посредине, будучи уверен, что со временем, после университета, тоже переберется в нижнюю часть Лонг-стрит.

Гость неторопливо оглядел комнату, а затем уставился на хозяина.

— Я из Управления по делам регистрации населения, — начал он.

Присман ответил ему недоумевающим взглядом: он-то здесь при чем? Никогда не имел никаких дел с кафрами. Какое-то недоразумение.

— Сэр, должен сообщить вам, что наше бюро располагает данными, которые противоречат вашим показаниям в анкете, где вы утверждаете, будто бы являетесь человеком белой расы. После тщательной проверки я пришел к выводу, что в графе «расовая принадлежность» вам следует писать: «цветной»...

Тогда Майкл был настолько раздавлен свалившимся на него несчастьем, что долго не мог вымолвить ни слова. «Человек, который по внешности явно является белым, должен классифицироваться цветным, — он наизусть помнил эти роковые строчки «Закона о расовой принадлежности», — если один из его...»

— Кто? — едва смог наконец выдавить Присман.

— Ваша бабка по матери была цветной. Надеюсь, вы понимаете, что это значит?

Да, Майкл Присман понимал это. Крах всех надежд и мечтаний. Гражданскую смерть.

— Я готов вам помочь, Присман. — Майкл боялся поверить: неужели в голосе страшного гостя проскользнули сочувственные нотки? — До того как я воспользуюсь правами, предоставленными мне § 5(1) закона о регистрации от 1950 года, хочу сделать вам одно предложение...

Так Майкл Присман стал агентом Крокодила, в ту пору лейтенанта политического отдела службы безопасности Кейптауна Финн ван Рина.

Работа на ван Рина оказалась не столь уж трудной. Присман стал посещать собрания студентов,

ЦИЪЕ

ПРЕСТУПЛЕНИИ ИМПЕРИАЛИЗМА