Вокруг света 1973-10, страница 41

Вокруг света 1973-10, страница 41
озера Инле

А. Д Р А Н О В Фото автора

жанным восторгом говорили, что его нельзя не посмотреть.

Бирманцы вообще народ сдер жанный, спокойный; европейцам иногда даже кажется, что чересчур Но спокойствие это чисто внешнее. Оно оболочка. Жизнь в стране нелегка. Источников трений и неудовольствия сколько угодно. И спокойное добродушие, готовность к шутке позволяют не доводить трения до конфликта. «Мы как бамбук, — сказал мне У Тейн Шве. -- Мы можем расти где угодно. Нам нужны только солнце и свобода».

Любовь бирманцев к своей стране такая же сдержанная и глубокая.

- Хотите, мы покажем вам озеро Инле на обратном пути? — спросил начальник отряда У Ма унг Маунг. — Это красивое озеро.

И вот. закончив работу в поле, где проектировалось перекрытие русла реки Зоджи, катившей свои воды через заросшие джунглями предгорья Шанского плато, мы, советские инженеры-ирригаторы, отправились к озеру.

Воздух был здесь такой вкусный, что после удушливого Рангуна, после долгой пыльной дороги наши легкие заработали, как мехи. Озеро, точнее канал, ведущий к нему, возникло сразу. Дорога спускалась к пристани Прямо в канале на сваях стояли

ломики. Казалось, они бредут по воде, подобрав лонжи.

У пристани покачивались узкие длинные лодки с подвесными моторами. Вся наша ватага — человек двадцать пять — разместилась в чвух таких лодках.

Инле. Горы и облака отражаются в воде зеркально. А вокруг такая тишина, что мы кажемся себе единственными людьми, бог знает как попавшими в этот край.

Но нет, мы не одни. Навстречу движется лодка Ее края выступают над водой тонкой полоской, кажется, будто одинокая фигура гребца стоит прямо в воде. Приблизившись, мы видим странную картину. Кормчий стоит на одной ноге, а другой загребает высоким веслом, едва придерживая его рукой. Что за чудо акробатики? Мы раскрываем рты. Бирманцы улыбаются

- Это знаменитые гребцы озера Инле, — говорит У Тун Аунг.

Мы хватаемся за фотоаппараты. В лодке, доверху нагруженной илом, спиной к гребцу-акробату сидит бирманка в чалме из полотенца, не обращая ни малейшего внимания на искусство своего кормчего. Он гребет спокойно, стройный, темнокожий, блестя на солнце голым мускулистым телом, ни на секунду не теряя равновесия, держась лишь на одной ноге, как бы вырубленный с лодкой из одного куска дерева.

Чуть дальше мы увидели целую

сгаю таких лодок с их одноногими гребцами. Они стояли, как черные аисты, почти неподвижно, и только высокие шесты то и дело наклонялись, погружаясь в воду. На лодках шла какая-то напряженная и тихая работа.

— Что они делают?

— Добывают ил.

— Зачем?

— Чтобы увеличить свой остров. Они везут ил домой и прикрепляют к острову. Ведь там умещается всего несколько бамбуковых хижин. А надо еще сеять рис, кунжут, бобы. Эти люди все время плавают, даже когда сидят дома.

— Как это? — не понял я.

— Острова плавучие. Инле — озеро плавучих островов. И каждая пядь земли засеяна. Когда дочь выходит замуж, родители отрезают ей в приданое кусочек своего острова, и она везет его в дом жениха. Эти люди живут да воде, но знают цену земле.

Лодочник выключил мотор, и лодка плавно заскользила. Я опустил глаза и увидел дно озера Казалось, рыб можно достать рукой. перегнувшись через борт. Водоросли мягко покачивались на дне Лодка продвигалась вперед среди кувшинок и водяных лилий. На листьях сидели лягушки.

Тростниковые заросли незаметно вытянулись в берега, и мы снова оказались в канале. Бамбуковые шесты и изгороди удерживали

39