Вокруг света 1975-01, страница 41

Вокруг света 1975-01, страница 41

разорения хозяйства, существова-ли различного рода компромиссные решения, не затрагивающие чести враждующих мужчин. Са мый горячий поединок, напри мер, могла остановить женщина, если она бросала между сражающимися свой головной платок — мандили.

Все хевсуры мастерски владели мечом и щитом и никогда с ними не расставались. Они всег да были под рукой, их брали в дорогу, они являлись как бы частью одежды. Мне не пришлось видеть хевсура на коне и в полном вооружении, едущего в соседнее селение, а вот Виктора Шкловского, путешествовавшего здесь в 1930 году, то и дело обгоняли всадники в шлемах, наручах, с мечом на поясе и щитом на спине. «Хевсур всегда ходит со щитом, как в Москве люди ходят с портфелем», — писал Шкловский.

Вот почему в каждом хевсур-ском доме — в качестве выражения доверия — вам и сегодня могут показать оружие.

КВИТКИРИ

В Хевсуретию нас отвез известный грузинский художник, чеканщик Ираклий Очиаури. На следующий день он должен был улетать в Соединенные Штаты, поэтому с рук на руки он передал нас своему родственнику Габриэлю Очиаури, лесничему. Габриэль — житель селения Барисахо, совсем еще молодой человек с большими черными усами — поселил нас в своем доме. Капалось, приезд гостей не произвел на него ни малейшего впечатления. Вначале нас это удивило и насторожило, но вскоре мы поняли: не обращать внимания и ничему не удивляться является правилом вежливости и хорошего тона в Хевсуретии. На самом деле Габриэль был внимательным, предупредительным и заботливым хозяином. Просто он проявлял к нам внимание так, чтобы мы этого не замечали. Например, утром невесть откуда на нашем столе появлялись яйца, мед, масло. К вечеру, когда нас не было дома, он приносил в бидоне молоко. Постели наши были застелены новым, не побывавшим еще в употреблении бельем.

Габриэль был суров и молчалив. Сам никогда ни о чем не спрашивал и разговора не заводил, на наши вопросы отвечал односложно. И тем не менее мы многое узнали от него; именно

Этими палашами когда-то пользовались горцы. Клинки с итальянским клеймом (с л е ва) поступали в Хевсуретию из Генуи. Клеймо на другом палаше означает знаменитый на Кавказе, да и на всем Востоке, клинок «гурда».

Габриэль впервые познакомил нас с хевсурской одеждой, с правилами фехтовального поединка парикаобы, штрафами за ранения в печнаобе, с законом хевсурской чести и негласными правилами поведения.

При расставании, как и при первой встрече, он также не выразил никаких чувств и не сказал никаких слов. Даже не улыбнулся. Я так бы и не понял, друзьями ли мы расстались или же я чем-то его обидел, если бы однажды, вернувшись домой, не нашел в своей квартире большой чемодан, а на нем записку: «Габриэль Очиаури». Он приехал

в Москву, ко мне в гости. А к человеку, который тебе не по душе, в гости не поедешь.

Мне кажется, я знаю теперь, каков характер хевсура. Хевсур независим, горд, тверд в своих взглядах и решениях, осмотрителен в разговоре, правдив и верен своему слову.

Однажды вместе с Габриэлем мы отправились в соседнее селение Гвелети. Тропинка шла лесом и круто вверх. Корни дубов и кленов выступали на тропе, как вены натруженных рук. Мы шли долго и, когда лес кончился, увидели зеленые склоны гор, черные еще лоскуты посевов, глубокие,

39