Вокруг света 1976-03, страница 51

Вокруг света 1976-03, страница 51

Профессор Герард Фуссман, известный знаток санскрита и культуры стран Индостанского полуострова, прибыв в Карачи, рассказал своим пакистанским коллегам, что в Брюсселе ему удалось повидать редкую, если не уникальную, скульптуру Будды, принадлежащую к гандхарской художественной школе. Поинтересовался и ценой: торговец антикварной лавки, где оказалась скульптура, назвал сумму в сто тысяч американских долларов...

Пакистанские археологи, историки, искусствоведы начали наводить справки, чтобы определить значимость скульптуры в Брюсселе. Оказалось, что скульптура была обнаружена во время раскопок в пакистанском районе Мар-дан. Как она миновала местные музеи и оказалась в Европе в руках перекупщиковt можно лишь строить догадки... (Из газет.)

—1 решил стать мошенником.

I Пусть это не выглядит WLA—I попыткой оправдаться, но другого выхода у меня не было. И пусть ко мне снисходительно отнесется всякий, кто в детстве зачитывался «Человеком-невидимкой» Герберта Уэллса или кого посещали волшебные сны, навеянные бабушкиной сказкой о шапке-невидимке. Потому что, не став «мошенником на час», я не смог бы заглянуть в мир людей, которых в Индии так и называют «невидимками».

ТЛМАША

— Это вам обойдется очень дорого. Вещь сама по себе стоит больших денег, да и за риск придется накинуть. Судите сами: возраст интересующей вас работы несколько сот лет, а то и целая тысяча. Если меня застукает полиция, мне, возможно, придется огреть кого-нибудь палкой по голове, чтобы смыться. А если меня все-таки поймают? Риск тоже стоит денег!

— Сначала товар, о цене договоримся. Повторяю, подделка мне не нужна. Только оригинал!

— Хорошо. Ждите меня через три дня в такое же время.

Этот странноватый разговор происходил на тенистой делийской улице Аурангзеб-роуд, где мне пришлось жить некоторое время. В тени мангового дерева сидел неопределенных лет мужчина в потертом пиджаке и узких коротких брюках. На траве

4 «Вокруг света» № 3