Вокруг света 1976-03, страница 54

Вокруг света 1976-03, страница 54

наводят на нее своих коллег, так сказать, специалистов узкого профиля — грабителей. Здесь тоже есть своя иерархия. Выкрасть что-либо из заброшенного храма — дело нехитрое и доверяется «низшему звену» мошенников. Кто и когда заметит пропажу фрески или древнего идола?! А вот если вещь необходимо вынести из действующего храма или музея, то затевается гораздо более сложная операция, и здесь опять не обходится без «экспертов». Чаще всего кража происходит так: «эксперты», среди которых есть подчас и незаурядные художники, изготавливают точную копию предмета искусства, подлежащего краже. Подменить ею подлинник, как говорится, вопрос техникиПохищенную вещь надежно прячут от посторонних глаз или доставляют в «центр». Некоторое время грабители выжидают: не вскроется ли обман. Потом начинается следующая часть операции — вывоз за границу. Если украденное художественное полотно можно спрятать в традиционном чемодане с двойным дном, то для статуи весом в полтораста килограммов этот способ никак не годится. Здесь порой поступают так: с оригинала делается еще одна копия, на этот раз весьма приближенная и довольно грубая. Затем <в директорате археологии берется лицензия на вывоз имитации, а непосредственно перед вывозом подделка заменяется похищенным подлинником. Согласитесь, далеко не каждому таможенному чиновнику под силу определить ценность той или иной вещи. Есть и другие способы вывоза краденого антиквариата — способы столь же простые, сколь и надежные. Однако индийские таможенники предпочитают помалкивать о хитроумных ухищрениях контрабандистов, чтобы не стать невольными пособниками распространения этого «передового опыта».

Ежегодный оборот контрабандного бизнеса в Индии настолько велик, что его часто сопоставляют с годовым бюджетом индийского правительства и называют «параллельной экономикой» страны. Возможно, точнее было бы назвать его «пересе

1 Как и всякое другое предприятие, контрабанда не избавлена от накладок. Соперничество между отдельными шайками контрабандистов приводит подчас к хищению подделок, которыми более удачливые похитители заменили подлинные произведения искусства. Случалось и так, что подделка обнаруживалась уже за океаном. — Прим. автора.

кающей» или «торпедирующей» экономикой, ибо ущерб, приносимый контрабандой государственной казне, огромен. По данным агентства Юнайтед ньюс оф Индиа, годовой оборот «черного бизнеса» достигает в Индии примерно 20 миллиардов рупий, в то время как бюджет правительства исчисляется 60 миллиардами.

Приключения, которые происходят с вывозимыми шедеврами, подчас напоминают детективный роман. Судьба, например, статуи Шивы Натараджи, или танцующего Шивы, в некоторых деталях повторяет судьбу знаменитого Лунного камня. Когда-нибудь танцуюший Шива дождется своего Уилки Коллинза, а пока можно рассказать о некоторых приключениях статуи этого божества.

ИСТОРИЯ ТАНЦУЮЩЕГО ШИВЫ

Бронзовая статуя Шивы Натараджи высотой около 110 сантиметров была найдена во время археологических раскопок в Южной Индии в 1952 году. Еще до реставрации историкам и археологам стало ясно, что они имеют дело с высоким искусством. Строгое изящество линий сурового бога разрушения приводило в восхищение всех, кому доводилось увидеть статую танцующего Шивы. Мнения специалистов о ее возрасте разделились. Одни датировали произведение третьим веком до нашей эры, другие считали, что скульптура относится к периоду правления южноиндийской династии Чолов (раннее средневековье). Все, однако, сходились на том, что статуя является шедевром, ценность которого трудно представить.

Дирекция Мадрасского музея искусств настаивала, чтобы танцующий Шива хранился в музее. Администрация справедливо полагала, что это произведение рано или поздно станет объектом внимания подпольных дельцов. Тем не менее Шива Натараджа был установлен в храме Шива-рампурам неподалеку от города Кумбаконама, где он был найден при раскопках. Паломники и туристы недолго любовались танцем грозного божества. Во время реставрационных работ некий художник по имени Стхапатхи подменил подлинник искусно выполненной подделкой, и примерно в 1954 году («примерно» — потому, что теперь уже трудно установить точную дату похищения) бронзовое изваяние божества было тайно вывезено из Индии.

Кража обнаружилась очень нескоро. В 1958 году английский

археолог Дуглас Байрет пришел к выводу, что выставленные в храме Шиварампурам скульптуры, а среди них и танцующий Шива — подделки: хоть и на славу сработанные, но лишь копии шедевров, найденных в свое время археологами.

Более десяти лет прошло после обнаружения подлога, а танцующий Шива никому не попадался на глаза. Во всяком случае, на широкое обозрение скульптура не выставлялась. Либо похитители решили переждать какое-то время, пока поутихнут страсти, либо статуя божества неоднократно переходила из рук в руки, но перекупщики по понятным причинам держали язык за зубами, — все может быть... Интересно и другое. Некоторые эксперты склонны считать, будто бог разрушения был похищен из Шива-рампурамского храма... дважды. Есть отдельные указания на то, что в первый раз грабители вынесли подлинного Шиву, а во второй раз их ничего не подозревавшие конкуренты заменили подделку новой копией.

Как бы то ни было, но Шива Натараджа объявился в США лишь в конце 60-х годов. Статую купил частный коллекционер Бен Хеллер. Достоверно неизвестно, при каких обстоятельствах и у кого делец купил статую. Одно время поговаривали, будто Хеллер приобрел ее у какого-то жителя Бомбея, ныне покойного. Говорили, что Хеллер знал или догадывался о происхождении шедевра. Может быть, именно поэтому он предлагал танцующего Шиву нескольким американским музеям, однако те отказались, подозревая, что им пытаются Сбыть краденый товар.

В конце концов Хеллер продал танцующего Шиву за миллион долларов известному коллекционеру Нортону Саймону. Появление похищенного идола в частном собрании американского миллионера наделало много шума. Правительство Индии предъявило Саймону судебный иск и потребовало немедленного возвращения древнего памятника индийской культуры. Саймон заявил, что ценность приобретена им вполне законным путем и что он не намерен расставаться с нею. Танцующий Шива был сдан на хранение в один из солидных лондонских банков, где его и навестили авторитетные специалисты из Индии. Они тут же заявили, что перед ними подлинный шедевр, похищенный в Шиварам-пурамском храме и тайком вывезенный из Индии...

52