Вокруг света 1976-03, страница 53

Вокруг света 1976-03, страница 53

Счастливый конкурент Британского музея, конечно, и понятия не имеет, ^то в тот самый момент, когда oAi ласково ощупывает в кармане \<редчайшую из редчайших», «студент» с мальчишкой приступают\ к дележу прибыли. А прибыль немалая — простак переплатил $ десять, а то и в двадцать раз. Львиная часть добычи — рупий девяносто — переходит к «студенту». Мальчишка же доволен и тем немногим, что у него остается...

С такими довольно безобидными плутишками рано или поздно сталкивается почти каждый иностранец, приехавший в Индию. «Древние» статуэтки и «редчайшие» монеты, как мне говорили сами мошенники, клиентом которых я пытался стать, находят довольно широкий спрос. «Все, что требуется, — это хоть чуть-чуть знать психологию покупателя и обладать минимальным актерским дарованием, — улыбаясь, говорил мне в минуту откровенности плутоватый продавец сувениров в Бенаресе.— Остальное сделает традиционная индийская экзотика, которую так любят туристы. Сколько я их ни видел, почти каждый ждал чего-то необычного, «ориентального», едва ли не чуда. Вот тут они и попадали в мою лавчонку...»

Действительно, в воображении многих приезжих Индия целиком укладывается в стереотипные рамки священной коровы, знаменитого дарджилингского чая, заклинателей змей и заживо погребенных йогов. Скажи такому гостю, что ток в его домик на берегу Темзы или Миссисипи поступает через подстанцию, оборудованную мощными индийскими трансформаторами и другими приборами, он несказанно уди* вится. Вряд ли поверит, что аппендикс ему удаляли индийскими хирургическими инструментами. И уж совершенно невероятным изумлением откликнутся в нем позывные «Ариабаты» — спутника Земли, целиком сконструированного и построенного индийскими учеными и техниками.

Вот на таком обывательском представлении об Индии во многом и строится коммерция мелких мошенников. Не обнаружив здесь никакого сказочного чуда, многие туристы готовы довольствоваться редкой монетой или древней книгой. Чаще всего их наивные, а подчас и корыстные ожидания бывают обмануты. Однако ниже речь пойдет о другом бизнесе, вовсе не таком безобидном, но зато широко разветвленном и куда более доходном.

«НЕВИДИМКИ»

Не только западные гости посещают Индию. Индийцы тоже ездят на Запад. Один такой путешественник приехал в Нью-Йорк. Туристы всех национальностей одинаковы, все хотят приобрести что-нибудь на память о новой стране. Желание купить томагавк или головной убор ирокеза привело нашего индийца в один из антикварных магазинов. И здесь он был буквально сражен, ибо увидел нечто совершение неожиданное: старинные статуи Шивы и Будды, выполненные в человеческий рост. На каждой фигуре висела табличка с пояснениями и цена — 125 тысяч долларов. Через несколько месяцев индийское Центральное бюро расследований, которому турист сообщил о своем неожиданном открытии, пришло к заключению: оба произведения древнего искусства похищены из индуистских храмов и контрабандным пу>-тем вывезены в США.

Заправил черного бизнеса, как мы уже знаем, называют в Индии «невидимками». На долю этих таинственных, но реально существующих людей, конечно, не выпадает и сотой доли тех злоключений и несчастий, которые пришлось испытать незадачливому Гриффину из романа Герберта Уэллса. Словно в театре марионеток, где зрители не видят артистов, «невидимки»-кон-трабандисты держат в своих руках нити подпольной торговли. Дернулась такая ниточка в Бомбее — и за тысячу миль в Патне из храма украдена редкая статуя. Чуть тронули ниточку в Дели — в тот же день из Мадраса за океан отправилась ценнейшая рукопись, похищенная из музея. Попадаются чаще всего исполнители-марионетки, а сами «кукловоды» остаются на воле, вполне оправдывая свое прозвище.

При всей широте контрабандного ассортимента — золото и серебро, ткани и часы, джут и рис, транзисторы и фотоаппараты, потребительские товары и предметы роскоши, наркотики — основной доходной статьей «черного бизнеса» остаются все же антикварные изделия и предметы старины. Произведения древних индийских мастеров уже в течение нескольких столетий привлекают внимание западных коллекционеров, жаждущих любой ценой и любыми средствами заполучить редкостную вещицу. В частные коллекции попадают порой настоящие шедевры, которые без всякого преувеличе

ния можно назвать национальным достоянием индийского народа.

Надо сказать, что контрабандисты, имеющие дело с предметами старины, пожалуй, наиболее грамотные и образованные среди своих коллег по «черному бизнесу». В самом деле, чтобы достаточно точно определить ценность той или иной вещи, требуются изрядные познания в истории, археологии, искусстве и коммерции. «Работа» «невидимок» во многом облегчается тем, что Индия представляет собой своеобразный исторический музей-заповедник, раскинувшийся на огромном пространстве от заснеженных Гималаев до тропиков побережья Индийского океана, от Раджа-стханской 'пустыни до джунглей Западной Бенгалии. В этом наглядно убеждаешься в поездках по стране, когда гид из бюро по обслуживанию туристов или просто знакомый индиец абсолютно бесстрастно сообщает, что вон тот заброшенный храм недалеко от дороги построен около тысячи лет назад, а вон те руины свидетельствуют о былом величии Великих Моголов. А между прочим, эти заброшенные храмы сохранили и фрески, и орнаменты, и монументальные статуи. Чем не рай для контрабандистов?! Естественно также и то, что сообщения об интересных находках археологов в общем мало кого в Индии удивляют.

Не так давно в предгорьях Гималаев были обнаружены древние пещерные хр$мы, которые, как считают специалисты, по своему историко^архитектурному и эстетическому значению вряд ли уступят знаменитым на весь мир храмам Аджанты и Эллоры. Однако до детального изучения открытия еще далеко, а кто может поручиться, что уже сейчас в гималайских пещерных храмах не побывали какие-нибудь темные людишки? Что они не опередили археологов?..

Если принять во внимание широкий размах и хорошую техническую организацию подпольной торговли шедеврами древности, то (поставленные вопросы вовсе не выглядят риторическими. Группы «экспертов» (между прочим, здесь вполне можно обойтись без кавычек,.ибо на службе у «невидимок» состоят действительные знатоки своего дела) разъезжают по стране в поисках старинных храмов, заодно посещают под видом туристов и раскопки археологов. Обнаружив в храме или музее заштатного городка ценную вещь, «эксперты»

2*

51