Вокруг света 1976-03, страница 55

Вокруг света 1976-03, страница 55

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОГКРЬГГИЯ

Немало приключений выпало на долю танцующего Шивы, прежде чем он возвратился на родину. А сколько произведений искусства навсегда утрачено для их создателя — индийского народа? И сколько еще будет похищено? Ведь подпольные синдикаты не исчезли и продолжают свои махинации. Совсем недавно индийские газеты сообщили, что полиции удалось обнаружить статую идола Понараджа весом более ста килограммов, которая была украдена в одном из индуистских храмов в штате Уттар-Прадеш. Отлитая из сплавов нескольких металлов, эта статуя считается уникальнейшим древним памятником Северной Индии. По своей ценности она приравнивается к танцующему Шиве. Полиция арестовала пять человек, которым предъявлено обвинение в краже идола и попытке вывезти статую за границу. Однако характерен и другой факт: по официальным оценкам, на таможне конфискуется не более 10 процентов контрабандных товаров...

Вот и все, что я узнал, ненадолго превратившись в мошенника. Увидеть настоящего «невидимку» мне так и не удалось. Впрочем, это удается редко кому даже из тех, кто на них работает. Конспирация у «невидимок» соблюдается весьма тщательно, громкой славы они избегают. Могу констатировать, что сейчас контрабандистам в Индии живется далеко не так вольготно, как несколько лет назад. Правительство объявило подпольным синдикатам настоящую войну. Береговые посты таможенной охраны усиливаются, оснащаются радарами и хитроумными наблюдательными устройствами, быстроходными катерами. Принят специальный закон о борьбе со спекуляцией и контрабандой. Результаты не замедлили сказаться. В 1970 году индийские таможенники конфисковали контрабандные товары на сумму 241 миллион рупий. В 1973 году эта цифра достигла 340 миллионов, в 1974-м, по разным данным, — 500 или 600 миллионов. В течение прошлого года индийские таможенники ежедневно (!) изымали контрабандные товары на сумму более двух миллионов рупий... Словом, я не теряю надежды, что хранящаяся у меня потертая монета конца прошлого столетия и два деревянных потрескавшихся божка когда-нибудь и впрямь станут уникальными памятниками того времени, когда существовали живые «невидимки».

ИСКОПАЕМЫЙ ГИГАНТ-ПИНГВИН

Американский палеонтолог

Вильям Цинсмайстер обнаружил в Антарктике окаменевшие остатки пингвина, рост которого достигал 1,8 метра. (Максимальный рост современных пингвинов равен примерно метру.) Кроме того, ученый сообщил, что ему в Антарктике посчастливилось обнаружить окаменевшие части широколиственных деревьев, которые обычно встречаются в умеренных климатических зонах земного шара. И наконец, Цинсмайстер информировал своих коллег и прессу о том, что там же, на Антарктическом континенте, он натолкнулся на окаменевшие остатки до сих пор неизвестных улиток и моллюсков, возраст которых, по его мнению, составляет примерно 55 миллионов лет.

КАК РОДИЛСЯ ЭВЕРЕСТ

Японский ученый профессор Дж. Косака в результате тщательного изучения образцов горных пород, взятых с высочайшей горы Земли — Эвереста, пришел к заключению, что зарождение горы происходило 20—30 миллионов лет назад в морской глубине. Причем профессор Косака полагает, что морские воды, бывшие «колыбелью» современного гиганта, были в то время теплыми или даже горячими.

ГЛУБОКОВОДНЫЙ РЕКОРД

Группа британских и американских водолазов установила в водах Мексиканского залива новый мировой рекорд -глубины погружения в своей «технической категории». Они достигли глубины 350 метров.

Сначала акванавты погружались в водолазном колоколе. Достигнув морского дна в заливе, они вышли из колокола и в специальном снаряжении поплыли далее в открытое море, погружаясь все глубже и глубже. В это время они дышали смесью, которая^ состояла из 98 процентов гелия и 2 процентов кислорода.

ДРЕВНЕЙШИЙ ОКЕАН «ТЕТИС»

Многочисленные исследования ученых Польской академии наук осадочных слоев в разных местах Земли дают теперь возможность довольно точно определить границы распространения древнейшего океана на нашей планете, который называют «Тетис».

Примерно 50—100 миллионов лет назад территории сегодняшней Мексики, Северной Африки, Южной Европы, Кавказа и Гималаев, Новой Гвинеи и Новой Зеландии были покрыты водамй этого древнего океана.

И существующие теперь моря — Средиземное, Черное и Каспийское — представляют, по мнению польских ученых, лишь небольшие остатки того огромного древнего «Тетиса».

РЫБЬИ ФЕРМЫ

Несколько лет назад ученые Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии вывели гибрид белуги и стерляди, который назвали бестером.

Бестера можно было бы выпускать в реки, но в связи со строительством различных водных сооружений изменился их гидрологический режим и создались неблагоприятные условия для естественного воспроизводства рыбных запасов. Так начался эксперимент по выращиванию бестера в садках прямо в море, в Таганрогском заливе. Инициатором этой работы стала группа ученых института, руководимая кандидатом биологических наук Ольгой Романычевой. Что побудило ученых принять столь неожиданное решение? Во-первых, те самые причины, о которых уже говорилось. Во-вторых, вода в Азовском море менее соленая, чем в Черном, к тому же садки расположены невдалеке от того места, где море впадают небольшие реки, снижающие соленость воды.

Зимой, когда море замерзает,' рыбу перевозят в пруды, а весной вновь отправляют в садки. За три года бестер в морских садках вырастает от малька до взрослой особи. Ежегодно рыбаки могут получать с каждого садка, площадью примерно 25 квадратных метров, до 800 килограммов этой ценной рыбы.

Подобные же работы ведутся и на Балтике, в Эстонии, в бухте Тыс-тама, где ставятся эксперименты по разведению в море рыбы особо ценных сортов, в частности, форели, а также и в других морях.

Работа по разведению рыбы в садках не ограничивается относительно «пресноводными» заливами. Сейчас ученые думают о создании таких садков в Черном море.

Л. ЛАЗАРЕВ

53