Вокруг света 1976-05, страница 16

Вокруг света 1976-05, страница 16

На рейде Шукры

Танец воинов.

мазываем смесью извести, получаемой из обжига ракушек, обломков кораллов и акульего жира. Тогда они не покрываются водорослями и долго не гниют. Работа трудная, — сетует он, — а главное — дорогая. Поэтому владельцы судов и не идут на такие затраты: лучше два-три раза в год почистить на стоянке днище, чем пропитывать его специальным составом.

НАХОДЫ И АКУЛЫ

На одной из самбук, сделанных моим другом, мы выходим в море. Минут двадцать хорошего хода, и, вынырнув из-за скалистого мыса, мы попадаем в голубую лагуну с высокой горой белого струящегося вверх под сильным ветром песка. Лодка делает петлю, и в море летит фиолетовая нейлоновая сеть с привязанными в качестве поплавков кусками белого пенопласта. Натужно тарахтит мотор самбуки, влекущей к берегу сеть, прыгают в воду обнаженные по пояс рыбаки, хватаются за толстые тросы и, медленно перебирая руками, вытаскивают сеть.

Трепещущая, туго набитая сеть показывается из воды, и еще через минуту на песке вырастает гора рыбы всевозможных размеров, форм и цветов. Длинные, похожие на полосатое веретено морские щуки — барракуды, зубастые, с огромной пастью, черные,